Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Смертельная омывайка

В Новгородской области проведут проверки всех торговых точек, реализующих стеклоомывающую жидкостьВчера, 13 февраля, в правительстве Новгородской области состоялось внеочередное заседание антинаркотической комиссии. На повестке стоял вопрос о мерах по профилактике отравлений бытовой спиртосодержащей

В Новгородской области проведут проверки всех торговых точек, реализующих стеклоомывающую жидкость

Вчера, 13 февраля, в правительстве Новгородской области состоялось внеочередное заседание антинаркотической комиссии. На повестке стоял вопрос о мерах по профилактике отравлений бытовой спиртосодержащей продукцией.

Напомним, 5 февраля семеро жителей Любытинского района отравились, использовав в качестве горячительного напитка стеклоомывающую жидкость, содержащую метиловый спирт. Шестеро  скончались, одна женщина ослепла и до сих пор находится в реанимации. Стеклоомывайку любытинцы приобрели в магазине торговой сети «Черный кот».

— Ситуацию нельзя назвать неожиданной. Ежегодно в области около шестисот человек отравляются алкоголесодержащей продукцией, шестьдесят процентов из отравившихся умирают, — открыл заседание губернатор Сергей МИТИН. — Все знали, что ситуация в Любытинском районе неблагоприятная, поступали сигналы о том, что жители пьют технические жидкости, однако не было принято никаких мер, и теперь мы имеем шесть трупов.

В том, что трагедии и правда можно было избежать, удалось убедиться практически сразу. Глава Любытинского района Тимофей Гусев сообщал о  том, что техническую жидкость, продающуюся в магазине «Чёрный кот», любытинцы пьют, но почему-то только в местную полицию, в компетенцию которой не входит запрет продажи такой продукции. Роспотребнадзор ежегодно проводил выборочную проверку четырех видов стеклоомывающих жидкостей, продающихся на территории области, да только это всё были плановые проверки, а в недавно открывшемся «Чёрном коте», согласно законодательству, такую ревизию можно было провести только через три года. В прокуратуру о пресловутом магазине информации не поступало.

То, что все отравившиеся — лица, ведущие антиобщественный образ жизни, судимые и нигде не работающие, удивления не вызывает. Спасти их, по мнению главного внештатного нарколога области Владимира СТРЕЛЬЦОВА, могли либо тюрьма, либо принудительное лечение, которого в России нет. Однако пострадать от продающейся в «Чёрном коте» стеклоомывайки могли не только алкоголики, но и люди, использующие её по назначению: пары смертельно опасного метанола поступят в автомобиль, а значит, ими будут дышать все, кто находится в машине.

И вот этой-то отравой, как удалось выяснить прокуратуре, были наводнены пять районов области, в которых располагались магазины сети «Чёрный кот». После проверки их складов было изъято 800 литров жидкости, содержащей метиловый спирт.

Сейчас расследование уголовного дела, возбуждённого по итогам трагедии, продолжается. Кроме того, будет проведена серия внеплановых проверок торговых точек, реализующих стеклоомывающую жидкость. Особое внимание уделят тем из них, что расположены непосредственно на трассе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА