Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Деловое предложение

Центр молодёжных инициатив «САМ» набирает подростков для работы на археологических раскопках Летом многие школьники и студенты учреждений среднего профобразования пытаются подзаработать. Но найти работу несовершеннолетним не так-то просто — фирмы, предприятия не хотят брать на себя ответственность

Центр молодёжных инициатив «САМ» набирает подростков для работы на археологических раскопках

Летом многие школьники и студенты учреждений среднего профобразования пытаются подзаработать. Но найти работу несовершеннолетним не так-то просто — фирмы, предприятия не хотят брать на себя ответственность за  детей.

— Лет с семнадцати ребятам уже проще самим в городе подыскать себе место, — говорит директор ЦМИ «САМ» Любовь ПАРФЕНОВА. — А вот тем, кому 14—16 лет, требуется помощь в трудоустройстве. При центре много лет работает молодежная биржа труда, которая только тем и занимается, что ищет вакансии для несовершеннолетних. Кроме того, наше учреждение само выступает в роли работодателя — мы оформляем подростков по Трудовому кодексу, формируем полный пакет документов на детей, ищем партнеров, готовых предоставить ребятам  работу.   

Где и как могут подзаработать мальчишки и девчонки?  Есть постоянная потребность в работниках на Троицком раскопе города. Правда, как говорят сотрудники ЦМИ, далеко не все дети готовы к физическим нагрузкам, не могут подолгу выполнять одни и те же действия. К тому же под палящим солнцем трудиться сложно. Поэтому у некоторых к концу месяца отработанных часов на объектах культурного наследия не так уж и много, и, следовательно, на руки они получают небольшие суммы.

— Подросток 14—15 лет может по закону максимум пять часов работать, в 16—17 лет — семь. В жару и непогоду рабочее время еще сокращается. Если нормально отработал месяц — без прогулов и многочасовых перекуров, то за вычетом налогов и с поддерживающими выплатами получит около 4500 рублей, — объясняет Любовь Александровна. — Да, это не очень много по меркам взрослого человека, но ведь дети, во-первых, выполняют технически не сложные функции, во-вторых, трудятся неполный день и получают бесценный опыт археолога, за которым студенты других городов и стран едут в Великий Новгород  за тысячи километров.

По словам специалистов центра «САМ», в последние годы отдельные предприятия, организации стали чаще использовать трудовой потенциал  несовершеннолетних и готовы обеспечивать занятость ребятам старше 16 лет. Кроме того, на молодежную биржу труда периодически поступают заявки  от фирм и в течение учебного года приглашают учащихся как для разовой работы, например, провести рекламную кампанию, так и на более длительный период. «Мы сотрудничаем с ТСЖ, в котором наши подопечные трудятся дворниками. Ребята работают только до холодов. Замечу, что в основном мальчишки соглашаются на такие вакансии. И их работой в ТСЖ довольны», — развивает тему Парфенова.

Этим летом благодаря помощи центра 450—500 подростков получили или еще получат работу. Вот и сейчас идет набор в два трудовых отряда для работы в августе на археологических раскопках. Трудиться учащиеся будут с 1 по 26 августа включительно. Так что те ребята 14—18 лет, которые не прочь провести последний месяц каникул с пользой, могут смело  обращаться в ЦМИ «САМ» по телефону (816-2) 670-557.

Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество