Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Надо торопиться

Губернатор проконтролировал, как идёт строительство детсада и дома для сирот 11 февраля губернатор Новгородской области Сергей МИТИН побывал с визитом в Малой Вишере. Там полным ходом идет строительство детского сада на 220 мест.

Губернатор проконтролировал, как идёт строительство детсада и дома для сирот

11 февраля губернатор Новгородской области Сергей МИТИН побывал с визитом в Малой Вишере. Там полным ходом идет строительство детского сада на 220 мест.

Первоначально его планировалось сдать в конце 2014 года, однако в силу разных причин работа затянулась. Конкурс на строительство детсада был объявлен только 17 марта 2014 года, подготовительные работы начались в июле. В ходе строительства были выявлены технические проблемы при разработке документации к проекту детсада. Потребовалось время на ее корректировку. Стройка тем временем была заморожена.

Сейчас работы возобновились, однако уже ясно, что к сроку строители опоздали. Ситуация выглядит тем более неприятной, что часть денег на проведение работ выделена из федерального бюджета. В Минобрнауки пришлось отправить объяснительное письмо о причинах срыва. Теперь ситуация на объекте находится под постоянным контролем властей. Организовано видеонаблюдение за ходом строительства. Новый срок сдачи назначен на май 2015 года.

— Для Малой Вишеры детсад — очень большой и важный объект, — отметил Сергей Митин. — Детские сады города в основном старые, с печным отоплением. Сюда, в новый современный детсад, переедут сразу три детских садика. Прекрасно, что нам удалось добиться финансирования строительства из федерального бюджета.

Похожая ситуация сложилась в Кречевицах, куда тоже заехал губернатор. Здесь строят дом для детей-сирот на 24 квартиры. Срок выполнения работ истек еще в марте прошлого года, однако до сих пор сделано только 78% от плана. Здесь, как и в Малой Вишере, строители, выигравшие конкурс, оказались не готовы к исполнению взятых на себя обязательств. Серей Митин назвал это уроком для всех, кто заключает государственные контракты, и посоветовал в будущем более тщательно подходить к выбору подрядчиков.

Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество