Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Борис, ты не прав!

Как я попал в пятую колонну под чужой фамилией В «НВ» от 1 июля была опубликована моя заметка «Раньше были времена». В ней я взял на себя труд напомнить некоторые нюансы жизни региона в начале 2000-х. Кое-кому сегодня уже видится, что тогда было очень хорошо и сытно. Несколько неожиданно на публик

Как я попал в пятую колонну под чужой фамилией

В «НВ» от 1 июля была опубликована моя заметка «Раньше были времена». В ней я взял на себя труд напомнить некоторые нюансы жизни региона в начале 2000-х.

Кое-кому сегодня уже видится, что тогда было очень хорошо и сытно. Несколько неожиданно на публикацию откликнулся Борис КУЛИКОВ. Про сытные «нулевые» он ничего не написал, а вот про то, как плохо сегодня, постарался. Давайте разберемся по порядку. Названия главок — это прямые цитаты из Куликова:

ВРП третий год снижается.
Индекс промышленного
производства падает

Открываем Отчет «Новгородская область. 2007–2015 годы», на который ссылается оппонент. Читаем на 3-й стр.: «Валовой региональный продукт на душу населения области в 2015 году составил 326,1 тыс. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2007 году (132,3 тыс. — Г.Р.). По последним утвержденным данным Росстата, по ВРП на душу населения область находится на 31-м месте в стране.

По оценке валовой региональный продукт области в 2015 году возрос в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом и составил 200 млрд. рублей. Основной объем ВРП (53,4%) создается в материальном производстве».

На диаграмме, размещенной на той же 3-й стр., указаны конкретные цифры по ВРП (в млрд. рублей): 2012 год — 177, 2013-й — 190, 2014-й — 200. На 4-й стр. — индекс промышленного производства (в % к предыдущему году): 2012-й — 105,4; 2013-й — 109,2; 2014-й — 109,4. И комментарий авторов отчета: «Начиная с 2008 года, за исключением кризисного 2009 года, индекс промышленного производства в области был выше, чем в стране. По индексу промышленного производства область по итогам I квартала 2015 года занимает 13-е место в РФ и с 2009 года лидирует в СЗФО».

Молока, основного продукта,
в прошлом году надоили 82 тыс. тонн по сравнению со 112 в 2007 г.

Здесь спорить не о чем: 112,9 тыс. т против 82,1 тыс.т. Но никто и не говорит, что проблемы нет. Вот вам цитата из аналитической статьи «Пороги молочной реки» в «Российской газете» от 2 июня: «Наметившийся подъем в молочном животноводстве, которое долгое время было ахиллесовой пятой в СЗФО, может замедлиться и даже остановиться. С апреля закупочные цены на сырое молоко стали падать. К концу мая они снизились в среднем по стране до 17 рублей за кг. В СЗФО до марта было самое дорогое сырье, переработчики давали в среднем по 22,6 рубля за кг первосортного молока (дороже только в ДФО). Сегодня в Ленобласти, где дорогое молоко высшего сорта составляет 73% от общего объема производства, цены закупки опустились до 20 рублей за кг, в Калининградской области высший сорт идет чуть дешевле, а первый — за 18 рублей. Еще ниже цены опустились в Новгородской и Псковской областях».

И ниже — мнение Натальи Шагайды, директора Центра агропродовольственной политики РАНХиГС: «В первом квартале импорт молочных продуктов составил только 39% к аналогичному периоду 2014 года. Спрос на продукты питания за этот период в целом снизился на 7%. На «цельномолочку» примерно на столько же. Причин много, одна из них, на мой взгляд, в том, что не работают государственные регуляторы молочного рынка, раз при значительном сокращении импорта не получается обеспечить сохранение цены на отечественное молоко за счет замещения выпадающего импорта».

Картошки в прошлом году собрали меньше предыдущего.
Про зерно стыжливо умалчивают

Возвращаемся к отчету. На 8-й стр. размещена сводная таблица «Производство основных видов сельскохозяйственной продукции». Картофель (тыс. т): 2012 год — 325,3; 2013-й — 255,5; 2014-й — 307,4.

Формально г-н Куликов не прав. Но 2013-й год был особенным. Вот вам заключение специалистов компании «Сингента» (более 26 тысяч сотрудников, представительства в 90 странах мира), которая специализируется на защите растений:

«Специалистами ООО «Сингента» 1–3 июля 2013 года были обследованы поля картофеля в ведущих картофелеводческих хозяйствах Вологодской и Новгородской областей...07pat

Погодные условия периода посадки картофеля были неблагоприятными, поэтому поля, которые были посажены до 15 мая, в настоящее время находятся в фазе цветения. Сильные дожди и холодная погода, продержавшиеся в регионе практически до начала июня, отодвинули срок посадки, в результате 50% полей находится в фазе всходов и полных всходов. В некоторых районах осадки были настолько значительными, что часть высаженного картофеля просто смыло с полей или всходы погибли из-за переизбытка влаги.

На момент проведения обследований... в Новгородской области прошли сильные дожди, и поля частично были затоплены». Собственно, непогода и стала причиной резкого снижения урожая картофеля в 13-м году. Но! 9 февраля с.г. губернатор Сергей МИТИН заявил на научно-практической конференции «Картофелеводство, садоводство, перспективы и проблемы», проходившей в Новгороде: «Необходимо понимать, что сегодня мы находимся на чаше весов: либо мы сами заполним свой рынок и рынок соседних регионов своим картофелем, либо к нам придут другие производители — Брянск, Тамбов, Воронеж, Белоруссия и т.д. Они готовы занять наш рынок, но чем мы тогда будем заниматься? Поэтому мы ставим напряженные планы: в 2015 году увеличить валовой сбор картофеля на 20% и довести его производство до 368 тыс. тонн. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы рынок картофеля в Новгородской области был полностью занят нашими производителями; чтобы мы полностью обеспечивали себя семенным материалом и экспортировали его за пределы области». Напомним, в 2014 году четыре хозяйства региона получили статус семеноводческих и производят теперь собственные семена высоких репродукций.

Игнорировать происходящее в этом сегменте агрорынка (забыв о программе развития картофелеводства в регионе, которой «общий объем финансирования на 2011–2015 годы составит 685060,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — 128930,0 тыс. рублей») и брюзжать про зерно, о котором умалчивают, — это приёмчики или дилетантские, или шельмовские. Ну может ли быть зерно в таблице «Производство основных видов сельскохозяйственной продукции»?

Впрочем, рассмотрим процесс в динамике (по сообщениям пресс-центра администрации/правительства Новгородской области):

24.10.2007: «Объем производства зерна в 2007 г. составил 11,0 тыс. т (108% к 2006 г.). Рост себестоимости производства зерна опережает рост цен: себестоимость — 4800 руб/т (107,6%), цена реализации — 4300 руб. (104,9%)».
04.08.2012: «Зерновой клин с 2007 года увеличился в 3,5 раза, почти в пять раз выросло производство комбикормов».
07.11.2012: «Собрано 30,6 тыс. т зерна при средней урожайности 28 ц/га в бункерном весе».
28.04.2015: «Производство зерна увеличилось по сравнению с 2007 годом в 3,7 раза и составило 39 тыс. т в весе после доработки».

Стыдиться нам нечего (чтобы скрывать). Но и на звание житницы Новгородчина не претендует. Не наш профиль.

На социальные расходы
в 13 г потрачено 194 млрд. руб.,
а в прошлом — 190

Это — неправда. В 2013 году в соцсферу было направлено 19 436,4 млн. рублей, а в 2014-м — 19 078,2 млн., то есть на 358,2 млн. рублей меньше. А не 4 млрд., как пишет г-н Куликов.

К социальной сфере относятся: образование, здравоохранение, соцобеспечение, культура, физкультура, общепит, ЖКХ, пассажирский транспорт, связь. С учетом того, что крупные и массовые проекты в образовании и здравоохранении в основном завершены, стоит ли акцентировать внимание на менее чем 2-процентном снижении ассигнований. На мой взгляд, это арифметическая погрешность.

Однако г-н Куликов заключает свое послание словами: «Сегодня регион находится в руках разрушителей митиных, мининых, ревякиных и прочих, объединившихся в пятую колонну (по определению Президента). Соглашусь, что критическая масса разорения ещё не набрана, но она не за горами. А за ней будет хаос. И вина «Новгородских ведомостей» в этом будет не самая маленькая». И это наводит на мысль, что на здравоохранении экономить нельзя. Будем лечиться, голубчик?

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество