Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зримые перемены

Губернатор Сергей МИТИН и председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА побывали с большой рабочей поездкой в Чудовском районе Основной целью командировки было знакомство с темпами развития в местном АПК. Еще несколько лет назад чудовский агропром почти по всем позициям был в числе отстающих в области

Губернатор Сергей МИТИН и председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА побывали с большой рабочей поездкой в Чудовском районе

Основной целью командировки было знакомство с темпами развития в местном АПК. Еще несколько лет назад чудовский агропром почти по всем позициям был в числе отстающих в области: сокращались посевные площади, поголовье скота, закрывались сельхозпредприятия. А сейчас?

Крутится-вертится

— За последние три года ситуация у нас поменялась в корне, — доложила глава района Лариса ПАЮК. — Создано шесть новых сельхозорганизаций, и их общая численность достигла двенадцати. Растет и число фермерских хозяйств, в первом полугодии их стало шесть.

— Какая динамика роста? Как выполняются плановые показатели? — интересуется Елена Писарева.

— Идет увеличение посевных площадей, растет численность поголовья скота, в том числе и коров, — отметила Лариса Паюк. — В первом полугодии достигнуто увеличение производства молока, мяса и другой продукции. Это сказалось на росте зарплаты в сельском хозяйстве. В нынешнем году она возросла на четыре процента к уровню прошлого года.

Эти результаты, отметила глава района, стали возможными благодаря той поддержке, которая оказывается развитию сельского хозяйства со стороны федерального и регионального правительств. Безусловно, большую роль сыграл и приход в район инвесторов, реализующих значимые не только для района, но и для области проекты.

С первым таким проектом Сергей Митин и Елена Писарева познакомились в Трегубове.

Деревня эта большая, в ней проживает более 600 человек. Еще три года назад люди покидали деревню. Сейчас ситуация изменилась.

— В прошлом году здесь начала работать компания «РДС-Агро». И её появление вдохнуло жизнь в Трегубово. Те, кто раньше был на заработках в Петербурге, приходят к нам, — показывая строительную площадку хозяйства, сказал исполнительный директор этого сельхозпредприятия Владимир МИНАЕВ. — У нас здесь, куда ни глянешь, везде что-то строится. Завершили птичник на 1500 гусей и кур. Планируем строить овцеводческую ферму, конюшню и даже ветряную мельницу. Будут гостевые домики, пункты питания и другие объекты для приезжающих сюда туристов.

Лариса Паюк добавила: для того, чтобы мельница вызывала интерес у прибывающих сюда туристов, для нее даже нашли старинные жернова.

— Кроме развития производства, здесь станут заниматься и сельским туризмом. Разумное решение, если учесть, что рядом — железная дорога и по ней смогут приезжать москвичи, питерцы, чтобы пообщаться с природой, кушать экологически чистые продукты питания, — заключил губернатор.

— На реконструируемой ферме на 200 коров будем перерабатывать полученное молоко в сыры. Планируем выпускать несколько видов, — проинформировал Владимир Минаев. — Сейчас подбираем для фермы стадо. Нет проблем и с кадрами. Уже восемь женщин из деревни изъявили желание работать доярками.

— Все это здорово, — поддержала Елена Писарева. — Мы здесь видим новую технику, засеянные поля, много молодежи. Хотелось бы узнать, сколько здесь создано рабочих мест и сколько у вас зарабатывают люди?

— В нашем сельхозпредприятии сейчас трудятся 16 человек. По мере расширения производства численность работающих будет расти. Что касается оплаты труда, то механизаторы получают в месяц 30 тысяч рублей.

На западном направлении

Таких значимых проектов, как упомянутый, в Чудовском районе реализуется несколько, сообщила Лариса Паюк. В том числе на территории Успенского сельского поселения. С приходом инвестора на базе бывшего СПК «Коммунар» в 2014 году было создано ООО «Капитал СТ». В результате этого удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота, отремонтировать фермы, засеять земли. В планах хозяйства — продолжение реализации инвестиционного проекта по строительству молочно-товарной фермы на 800 коров.

Сергей Митин и Елена Писарева ознакомились с ходом заготовки кормов в хозяйстве, побывали в одном из коровников. Генеральный директор «Капитал СТ» Сергей ЗАИМЕНКО рассказал, что хозяйство наращивает производство молока. За высокую жирность и отменные вкусовые качества оно пользуется спросом на рынке.

— Его можно купить на сельскохозяйственном рынке «Западный» в Новгороде? — спросил губернатор.

— В сутки мы реализуем около 1500 килограммов молока. Продаем его в четырех точках в Чудове и в трех точках на селе в районе. В Новгороде не торгуем.

— Почему?

— На рынок нас не пустили.

— А вы готовы там торговать?

— Готовы.

После этих слов Сергей Митин заявил следующее: «Каждые субботу и воскресенье я буду посещать сельхозрынок «Западный», за исключением дней, когда буду в отъезде за пределами региона. И если увижу, что там нет вашего молока, будем серьезно разбираться».

Вице-губернаторы Александр Бойцов и Антон Земляк, в ведении которых находятся сельхозпроизводство и торговля, заверили главу региона, что примут все меры, чтобы чудовские аграрии могли торговать своим молоком на «Западном».

В фермерском хозяйстве Андрея ГАЛОЧКИНА глава региона и спикер тоже интересовались темой развития хозяйства.

— В минувшем году произвели 84 тонны молока, в этом году планируем больше, — пообещал фермер. — Спасибо государству — на предоставленный грант в 5,5 миллиона рублей буду строить ферму. На пятьдесят коров. Не меньше.

В день приезда главы на трех чудовских сельхозпредприятиях «Березеево 1», «Березеево 2» и «Хунвей» проходило значимое по местным меркам событие — праздник первого помидора. По этому случаю была красочно оформлена экспозиция из помидоров, огурцов, баклажанов, кабачков и зелени. На праздник заглянули Сергей Митин и Елена Писарева.

— Сейчас в этих трех сельхозпредприятиях используется 220 теплиц, — сказал директор ООО «Березеево 1» Клемент ПАК. — Кроме того, овощи выращиваем и в открытом грунте. В этом сезоне планируем получить в этих трех хозяйствах 15 тысяч тонн. Еще мы запустили производство в Старорусском районе. В планах — вырастить более четырёх тысяч тонн пекинской капусты.

Отвечая на вопросы корреспондентов о своих впечатлениях от посещения предприятий агропромышленного комплекса района, губернатор отметил, что он в Чудовском районе динамично развивается. При этом Сергей Митин сказал, что в ближайшие дни у него состоится встреча с крупным инвестором, который будет создавать сельхозпредприятие по производству 30 тысяч тонн мяса индейки в год. И добавил, что в области есть еще ряд крупных свиноводческих проектов. Глава региона подчеркнул, что в текущем году Новгородская область выйдет на рекордный показатель по производству мяса — на 142—145 тысяч тонн. Наша область займет 29—30-е место среди российских регионов.

Туда и обратно

Во время посещения района Сергей Митин и Елена Писарева интересовались не только развитием сельского хозяйства, но и тем, как живут люди района, как проводят свободное время, как организовано медицинское, торговое обслуживание, в каком состоянии дороги, жилые дома. С этой целью состоялась встреча с жителями поселка Краснофарфорный. Сегодня в нем проживает свыше 1300 человек.

— Администрация района за последние годы сделала немало для жителей поселка, — пояснила Лариса Паюк. — Когда здесь был закрыт завод, мы более 70 человек трудоустроили на одном из предприятий в Чудове, обеспечили их подвоз на работу и обратно. Отрадно, что среди молодежи нет безработицы. В поселке работает вся инфраструктура.

Но, тем не менее, у жителей Краснофарфорного хватало вопросов как к администрации сельского поселения, так и к районным чиновникам.

— В поселке есть больные пожилые люди, в Чудово они не могут ехать, чтобы там им оказали медицинскую помощь, а у нас уже давно нет врача, — обратилась к губернатору жительница поселка Галина ДЕМЕНТЬЕВА.

Такие просьбы высказали еще несколько местных жителей. Одна из пришедших на встречу женщин сообщила, что страдает астмой, а нужного ей бесплатного лекарства в чудовской аптеке нет, приходится ездить в Новгород.

Осмотрев Центр общей врачебной практики в поселке и сделав по нему ряд замечаний, губернатор потребовал объяснений у главврача районной больницы Александра ФЕДЮКОВА. Тот ничего конкретного так и не смог сказать, и у губернатора состоялся разговор с первым заместителем руководителя департамента здравоохранения Сергеем Колесниковым:

— Вам дается один месяц на то, чтобы в поселке появились врач и помощник врача. Это мой приказ, и вы отвечаете за его исполнение. Проверим в начале сентября. Почему в Чудове нет лекарств для астматиков? Немедленно разберитесь и примите меры.

Решение было принято и по ремонту местного Дома культуры. Губернатор сообщил, что в следующем году в ДК пройдет ремонт в рамках федеральной программы. Если таким путем не удастся решить задачу, то необходимые средства будут заложены в областном бюджете.

Дождется своей очереди и почтовое отделение в Краснофарфорном. Люди пожаловались, что зимой оно не отапливается. Сергей Митин заверил жителей поселка, что к началу отопительного сезона на местной почте будет тепло. А Лариса Паюк добавила, что выделен земельный участок под строительство нового здания для почтового отделения — модульного типа, из быстровозводимых конструкций. Самое позднее в начале следующего года оно будет возведено.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество