Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Последний поклон

На осеннюю Вахту памяти в Новгородскую область приедут поисковики из 30 регионов России Осенний этап Вахты памяти открылся без торжественных церемоний. Так же в середине сентября и закроется. В Новгородскую область приедут поисковые отряды из разных уголков России — более 850 человек.

На осеннюю Вахту памяти в Новгородскую область приедут поисковики из 30 регионов России

Осенний этап Вахты памяти открылся без торжественных церемоний. Так же в середине сентября и закроется. В Новгородскую область приедут поисковые отряды из разных уголков России — более 850 человек.

Как говорят в штабе поисковой экспедиции «Долина», в более длительную по времени осеннюю вахту иногородние поисковые отряды могут выполнить планы, намеченные ими ещё в мае. Для новгородских сезон не прекращается ни зимой, ни летом. Но все придерживаются принципа: прежде чем отправиться на конкретную точку для раскопок, необходимо изучить подробности проходивших здесь боёв в военных архивах. И весьма серьёзно они относятся к поиску, который между собой называют «старая бабка», — когда о предполагаемых захоронениях красноармейцев в деревнях рассказывает местное население. Бабульки могут даже припомнить, по какой дороге фашисты вели пленных. А достоверность этих воспоминаний проверит разведка.

— Последние несколько лет большая часть поисковиков во время проведения вахт направляется на территории боевых действий в зоне Северо-Западного фронта, — говорит главный специалист поисковой экспедиции «Долина» Геннадий БАБАЕВ. — Это Старорусский, Парфинский, Поддорский и Демянский районы.

Самый большой лагерь поисковиков, 250 человек, расположится в живописной старорусской деревне Кудрово на берегу реки Редья. В феврале 1942-го она примыкала к Демянскому котлу. К слову, памятным местом, связанным с войной, в небольшой деревушке является высокая береза. По словам её нынешних жителей, дерево посадили на месте, где фашистами были расстреляны и захоронены мирные граждане.

В Кудрово прибудут судебные приставы из 36 регионов страны, а также из республик Армении и Беларуси. В наш регион такой серьёзный десант людей в погонах, заранее взявших отпуска для участия в вахте, приедет впервые. Ожидается, что на следующей неделе экспедицию посетит и Главный судебный пристав России Артур Парфёнчиков.

— Для размещения людей там есть большое поле. В настоящее время оно готовится под лагерь. Основной заезд приставов начнётся в эти выходные, — рассказала руководитель поисковых работ в Старорусском районе Лариса ЛЫСОВА. — Они изъявили желание по окончании вахты произвести захоронение найденных останков солдат. Состоится оно на мемориале в деревне Давыдово.

В «Долине» отметили, что заниматься поиском летом и осенью сложнее, чем весной. Затрудняют работу сухая почва и высокая трава. Кроме того, весной лучше просматриваются воронки, блиндажи, окопы. И комары со слепнями не кусают.

Фото Антона СОЛОВЬЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество