Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Литерный до Питера

Под крылом «Ласточки» снова будет уютно «Ласточкин» абонемент с 15-процентной скидкой на проезд будет доступен тем, кто пользуется электропоездом не менее пяти раз в месяц. Предполагается, что абонементы начнут продавать с 1 апреля. Будет он не индивидуальный, то есть — можно передавать третьим лиц

Под крылом «Ласточки» снова будет уютно

«Ласточкин» абонемент с 15-процентной скидкой на проезд будет доступен тем, кто пользуется электропоездом не менее пяти раз в месяц. Предполагается, что абонементы начнут продавать с 1 апреля. Будет он не индивидуальный, то есть — можно передавать третьим лицам.

День Х — 26 февраля

Это первая из мер, которые призваны нормализовать ситуацию вокруг комфортного поезда скоростного сообщения, превратившегося 12 января в пригородную электричку. Причем проезд в нем из Санкт-Петербурга в Новгород и обратно подорожал почти на 60%. Если раньше самые дешевые билеты стоили 387 рублей, то теперь — 579.

Впрочем, дороговизна не единственная и даже не главная беда. Система соответствия цены и качества стоит не только на этом. Возникли трудности с покупкой билетов в принципе: через Интернет их не купить, на вокзале — за два часа до отправления. Без указания места.

Конечно, это можно приравнять к «последствиям оптимизации». Например, в ЕС пригородные электрички — все как «Ласточки», а то и лучше. Но билеты там тоже без мест, как правило. А если с местами, когда едешь подальше (у них 192 км, как от Питера до Новгорода, — это далеко), — заметно дороже. И «безместного» пассажира за самовольное пребывание в таком вагоне оштрафуют.

Но попробовали бы объяснить это людям, когда на «Ласточку» с 437 сидячими местами 26 февраля было продано более 800 билетов! Обычно-то, по статистике СЗППК, продается порядка 200 билетов. Как и тогда, когда «Ласточка» принадлежала Дирекции скоростного сообщения РЖД. Но случаются вот такие необычные дни!

Не удивительно, что узнавший о случившемся врио губернатора Андрей НИКИТИН уже 1 марта пообещал: если за две недели проблема с «Ласточкой» не будет решена, сотрудникам областного правительства придется ездить в командировки в Чудово не на автомобилях, а на «престижной» электричке. Разобрались даже быстрее.

Напомним, что «Ласточка» прилетела в Великий Новгород раньше, чем в остальные субъекты СЗФО, — 23 января 2013 года. Сейчас по Новгородской области проходят два маршрута этого электропоезда: Санкт-Петербург — Великий Новгород и Санкт-Петербург — Чудово (с остановками в Малой Вишере, Окуловке и Угловке) — Бологое.

Работа продолжается

9 марта на брифинге для журналистов заместитель губернатора Новгородской области Валентина ЗАХАРКИНА сообщила, что состоялись переговоры с ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». Руководство предприятия готово пойти навстречу новгородцам.

Итак, с 1 апреля грядут изменения к лучшему. Помимо того, что станет доступен абонемент на проезд в «Ласточке», на железнодорожном вокзале Новгорода появятся два терминала, в которых можно будет купить билеты. Приобрести их через Интернет тоже можно — через мобильное интернет-приложение «Пригород», доступное для скачивания круглосуточно по адресу http://www.vvppk.ru/mobilnoe-prilozhenie.

Оплата проездных документов в системе «Пригород» производится через платежный сервис компании Uniteller с применением современной технологии безопасности интернет-платежей 3D Secure. Если ваша карта поддерживает технологию 3D Secure, необходимо будет пройти дополнительную проверку пользователя в банке, который выпустил карту. Для этого вы будете направлены на страницу банка. После проверки вы через SMS получите пароль или карту переменных кодов.

По вопросам о совершенном платеже обращайтесь в службу технической поддержки процессингового центра Uniteller по адресу: support@uniteller.ru или по телефону 8-800-100-19-60.

Кроме того, стороны обсудили возможность прикреплять к «Ласточке» дополнительные вагоны, чтобы пассажирам не приходилось ехать стоя. Эта опция будет применяться в праздничные дни.

— Принято решение, что в течение апреля департамент транспорта и перевозчик проведут мониторинг заполняемости вагонов, — пояснила Валентина Захаркина. — Пригородная пассажирская компания готова присоединять к составу дополнительные вагоны и просто в выходные дни, если выяснится, что в этом есть необходимость. Также речь шла о том, что число вагонов может увеличиться с началом дачного сезона.

Кроме того, 13 марта в Москве в рамках встречи президента ОАО «РЖД» Олега Белозерова и врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина обсуждался вопрос улучшения сервиса для пассажиров электропоезда «Ласточка». «Мы договорились, что в ближайшее время пройдет ряд рабочих совещаний с участием представителей перевозчика и моего заместителя Валентины Захаркиной для поиска оптимального решения», — сообщил Андрей Никитин.

Говорит Москва

Между тем активизация процессов, связанных с новгородским электропоездом «Ласточка», была замечена даже в столице. Политолог Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (Москва), в интервью «НВ» отметил:

— Решение проблемы с поездом «Ласточка», которая в опросах общественного мнения в последнее время фиксировалась как одна из «болевых точек» региона, наглядно продемонстрировало возможности и стиль руководства врио губернатора Новгородской области.

По мнению собеседника, «во-первых, стоит отметить скорость реакции – чуть больше недели от публичного заявления до результата. Во-вторых, адекватный бизнес-подход: когда второй стороне не выдвигаются заведомо невыполнимые требования».

И еще симптоматично, считает Дмитрий Орлов, что «мы не увидели попыток обострить или раздуть конфликт ради пиара, работа шла непублично и целенаправленно, на результат. Безусловно, главное во всем этом — достигнуты договоренности в интересах жителей области. Однако ситуация с «Ласточкой» отражает и смысл происходящего на наших глазах процесса обновления губернаторского корпуса: во власть приходят молодые управленцы-технократы. Собственно, то, чего ждет от них федеральная власть, на частном, но довольно весомом примере продемонстрировал Андрей Никитин».

Ольга ЛИХАНОВА,
Сергей ВАРКИС

Фото РИА «Новости»

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество