Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дорога за горизонт

Папуасам передадут капсулу с землёй с родины Миклухо-Маклая Потомок великого путешественника Николая Николаевича МИКЛУХО-МАКЛАЯ (кстати, его полный тёзка и петербуржец) намерен совершить грандиозную экспедицию из Санкт-Петербурга к берегам залива Астролябии, что в Папуа-Новой Гвинее, где 20 сентябр

Папуасам передадут капсулу с землёй с родины Миклухо-Маклая

Потомок великого путешественника Николая Николаевича МИКЛУХО-МАКЛАЯ (кстати, его полный тёзка и петербуржец) намерен совершить грандиозную экспедицию из Санкт-Петербурга к берегам залива Астролябии, что в Папуа-Новой Гвинее, где 20 сентября 1871 года с борта русского корвета «Витязь» высадился молодой ученый-зоолог из России.

Спустя ровно 146 лет именно в этот день и именно в этом самом месте экспедиция должна завершиться. Серьёзность проекта «Миклухо-Маклай. XXl век» подтверждает поддержка со стороны Федерального агентства по делам национальностей и Русского географического общества (председатель Попечительского совета Владимир Путин, президент РГО Сергей Шойгу).

Старт намечен на конец мая. Исследователи на трёх внедорожниках планируют примерно за три с половиной месяца преодолеть 30 тыс. км, посетить три части света и Китай, Лаос, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Папуа-Новую Гвинею, Австралию. В дороге по России команда заедет в два десятка городов.

Возможно, в Таиланде состоится встреча с представителем королевской семьи. Запрос с соответствующим предложением властям государства отправлен. Событие имело бы символическую подоплёку. Известно, что Миклухо-Маклай в 1875 году общался с монархом Сиама. Король расспрашивал его о России и даже вручил ему охранную грамоту, которая предписывала местным властям оказывать содействие и помощь в необходимых исследованиях.

Какой интерес к этому проекту у новгородцев? Самый прямой. После Петербурга вторым городом в маршруте экспедиции станет Окуловка.

— В Окуловском районе экспедиция посетит малую родину учёного, в настоящее время нежилую деревню Языково, — рассказал Николай Николаевич Миклухо-Маклай. — Миклухо-Маклай родился в 1846 в усадьбе Языково-Рождественское. Сейчас о ней напоминает лишь камень, установленный у фундамента сгоревшего дома. Здесь наполним капсулу землей. А заложим её на Папуа в месте, где учёному установлен мемориал.

Вероятнее всего, визит экспедиции не обделят вниманием сотрудники администрации района. И совсем не хочется, чтобы у гостей впечатление о малой родине учёного испортилось. А так и будет, если ямы на дороге Крестцы — Окуловка не залатают...

Фото Людмилы Данилкиной 

РЕКЛАМА

Еще статьи

О забавах и привычках

О забавах и привычках

В Новгородском музее-заповеднике рассказали, почему кататься со склонов кремлёвского рва и бросать монетки в Вечный огонь нельзя.

28.01.2026 | Общество

Строчка за строчкой

Строчка за строчкой

В Новгородском доме народного творчества историю оживили вышивкой

28.01.2026 | Общество

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

«Я не останусь разочарованной от своей жизни здесь»

Мурманчанка Ирина Егорова поменяла должность в крупной компании на жизнь в новгородском посёлке.

28.01.2026 | Общество

Глоток воздуха

Глоток воздуха

Боровичский конный клуб «Фаворит» надеется вернуться к работе после пожара, в котором погибли шесть лошадей

28.01.2026 | Общество

Новая схема обмана

Новая схема обмана

Жительница Новгородского округа повторно стала жертвой мошенников, которые предложили ей помощь в возврате денег.

28.01.2026 | Общество

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Как не дать хроническим болезням шанса: пошаговая инструкция

Главный специалист по медпрофилактике Новгородской области Любовь Захарова объясняет, что именно нужно делать, и предлагает три конкретных шага для сохранения здоровья

28.01.2026 | Общество