Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Величие в кустах

Реконструкцию набережной Великого Новгорода решили начать с самой обустроенной её части

Набережная Александра Невского — одно из популярных общественных пространств в областном центре. Именно поэтому московское конструкторское бюро (КБ) «Стрелка» выступило с инициативой преобразовать в первую очередь эту территорию в городе. Пока нет ни проекта, ни оформленной до конца концепции, а есть только предложения. Для их обсуждения КБ организовало встречу с жителями Великого Новгорода в центре «Диалог». Видение «Стрелки», как следует развиваться набережной на участке от моста Александра Невского до памятника этому же князю, представляла архитектор Яна ПЕТРОВА. Суть выступления свелась к тому, что данное пространство лишено функционального наполнения. Поэтому в его благоустройстве КБ планирует выделить место под детскую площадку, спортивную зону с турниками и тренажёрами, организацию кафе, площадку для проведения городских мероприятий.

— На всём протяжении набережной предлагаем сделать единую стилистику. Расширяем тротуары за счёт сужения проезжей части с 7 до 6 метров. Движение транспорта оставляем в двух направлениях. Организовываем карманы для парковок, пускаем велодорожку, делаем дополнительное освещение, — рассказывала Яна.

Как только она закончила презентацию, аудитория разделилась на тех, кто поддерживает подобный функциональный взгляд на предназначение набережной — так, было предложено дополнить её ещё и беговой дорожкой со специальным покрытием и летней эстрадой, и на тех, кто категорически против каких-либо новшеств. Новгород — город уникальный, и типовые решения к нему применять нельзя.

— Набережная строилась по заказу завода «Азот». Тогда был приглашён талантливый ландшафтный архитектор, который и предложил для этого пространства уникальное решение, — напомнил новгородский архитектор, бывший проректор НовГУ Игорь АЛЕКСАНДРОВ. — Берег Волхова — историческая часть города, но с этой точки зрения потенциал набережной КБ не раскрыло.

А житель одного из домов, расположенных на набережной, блогер Александр ГОЛЬМАН буквально взмолил не делать её местом для развлекательного отдыха:

— Нам не надо расширять пространство, чтобы устраивать песни и пляски. На берегу великолепная акустика. Я живу на третьем этаже и всё хорошо слышу, что говорят люди на улице. Набережная — место для тихого отдыха. Хотите обустраивать игровую площадку, делайте её возле детской поликлиники. И не надо дополнительного освещения у домов, нам и так светло.

Между тем преподаватель кафедры «Дизайн» НовГУ Дарья СОКОЛОВА разумно заметила: «Пока мы говорим о величии Великого Новгорода, у нас стихийной зеленью зарастают исторические панорамы. Ремонт набережной нужен. Здесь можно поучить ребёнка кататься на велосипеде, во дворах это не всегда возможно сделать из-за машин».

От Владимира ОРЛОВА, заведующего отделом по культурному наследию мэрии, поступило предложение рассматривать набережную как естественную трибуну, с которой можно было бы наблюдать за большими мероприятиями, что когда-нибудь всё-таки будут проводиться в акватории Волхова, например, за спортивными состязаниями на воде. Но в любом случае требуется убрать лодочную станцию за памятником Александру Невскому. Сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав ВОЛХОНСКИЙ отметил: хотя развитая инфраструктура — мечта любого горожанина, но нужна ли она на набережной в том объёме, что предлагает «Стрелка»?

— Если сейчас церковь Бориса и Глеба как-то обыграна, то один из самых лиричных и красивых храмов города — церковь Иоанна Богослова на Витке — полностью исключена из вида кустарниками и деревьями, — дополнил он обсуждение.

В какой-то момент дискуссия переросла в спор: нужно или нет на набережную привлекать людей функционалом, чтобы, как выразился городской депутат Алексей САБЕЛЬСКИЙ, туда «приходили не просто попить пива»?

— Если этот вопрос вызывает сомнение, если не будет найдено консенсуса, если не появится мнение, которое устроит большинство, то с этой территорией мы принципиально работать не будем, — попыталась встать над ситуацией глава консультативного совета при губернаторе по направлению «Строительство» Валентина ЗАХАРКИНА.

И всё же КБ обещало учесть все замечания и предложения, чтобы на их основе подготовить техническое задание. Итоговый результат всем собравшимся на этой встрече будет выслан на электронную почту.

Фото Владимира Малыгина



РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года