Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

За себя и за того дядю

Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

Как сообщили в Региональном фонде капремонта, в соответствии с новой редакцией части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ (ред. от 29.07.2017 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации») при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому владельцу переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим хозяином обязанность по уплате взносов.

Все вышесказанное изложено и в предыдущей редакции закона. Но в ней не было оговорено, что на нового владельца не переходят долги по уплате взносов на капремонт, ранее не исполненные РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием, если прежде они являлись собственником этих помещений. И получалось, что все без исключений долги, в том числе федеральные, региональные и муниципальные, переходили к новому собственнику.

Теперь часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ подкорректирована. И отныне долги РФ, субъекта РФ или муниципалитета не будут перекладываться на плечи новых владельцев.

В целях исключения из платежного документа информационной строки о наличии задолженности, образовавшейся за период нахождения помещения в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, собственник вправе обратиться в СНКО «Региональный фонд» с заявлением о присвоении помещению в многоквартирном доме нового лицевого счета с приложением документов, подтверждающих право собственности, и всех оплаченных квитанций за период нахождения помещения в собственности.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года