Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Владею квартирой, машиной, дачей...

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта недвижимого имущества

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области информирует, что в соответствии с налоговым законодательством льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения следующих видов недвижимого имущества: квартира или комната; жилой дом; творческая мастерская, ателье, студия и т.п.; хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенное на садовых и дачных участках; гараж или машино-место.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот, в отношении которого и будет применяться льгота. Если же человек владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Граждане, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября текущего года. Таким образом, льгота будет учтена при расчете сумм налогов в 2018 году за 2017-й.

Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган любым удобным способом: лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если ранее человек не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на данную льготу.

Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном периоде предоставляется льгота, после 1 ноября 2017 года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

При непредставлении человеком, имеющим право на льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно в отношении одного объекта с максимальной исчисленной суммой налога.

Добавим: с перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года