Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Асфальт есть, комфорта нет

Как Хвойная «городскую среду» на себя примерила

Пресс-тур, устроенный региональным отделением «Общероссийского народного фронта» по объектам благоустройства в поселке Хвойная, оказался небольшим, но всё-таки показательным. Вместе с начальником отдела жилищно-имущественных отношений администрации Хвойнинского района Татьяной ЛОБАНОВОЙ активисты Новгородского ОНФ отправились по тем дворам, которых коснулся федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». На него, кстати, в масштабах всей страны было выделено из бюджета 20 млрд. рублей, конкретно на Хвойную — около 1 млн. 245 тыс. рублей. Один процент от данной суммы на благоустройство был собран с собственников помещений домов. Деньги освоены, а результат?

— Денег поступило мало, — начинает разговор Татьяна Лобанова. — Одна треть средств была потрачена в посёлке на благоустройство Центрального парка, а две трети – на благоустройство придомовых территорий. На семь дворов ушло 800 тысяч рублей.

Как пояснила Татьяна Леонидовна, сколько заявок поступило в районную администрацию, столько территорий и было приведено в порядок. Думали, что проект продлится только год, поэтому старались помочь всем — очередь из желающих не создавали. Благоустройство дворов вылилось в асфальтирование дорожек у домов, также у подъездов были поставлены скамейки и урны. На этом комфорт и закончился.

— Урны решено временно убрать, они большие, а население в них свой мусор выкидывает, — жалуется старшая по дому 26 по улице Физкультурников Татьяна СИНИЦЫНА. — Зато теперь у дома имеется асфальтовый тротуар. Без него жили с момента постройки нашей двухэтажки — почти 45 лет.

Радость жильцов, конечно, понятна. Однако активисты ОНФ явно рассчитывали увидеть другую картину. Чтобы во дворе были бы и детская игровая площадка, и удобное место для отдыха, а взгляд упирается в септический колодец, прикрытый кое-как досками. Татьяна Лобанова тут же сообщила, его обустройство не вписывалось в проект, в котором был указан минимальный перечень работ. Но коль уже известно, что федеральная программа будет продолжена, ремонт крышки на септик будет включён в проект данной придомовой территории на следующий год.

И то, что открылось за следующими домами из «городской среды», тоже не внесло оптимизма представителям ОНФ. А где бордюры к дорожкам? Почему в составе асфальтового покрытия преобладают песок и битумные смеси? Почему гравия недостаточно? В общем, активисты-фронтовики засомневались, что асфальт с честью доживёт до весны. Предложили Татьяне Лобановой и неравнодушным жителям провести его экспертизу, тогда можно было бы заставить подрядчика переделать свою работу. Только, увы, адреса эксперты ОНФ не назвали, да и за чей счёт будет проводиться проверка, не подсказали.

Фото Анны Мельниковой

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года