Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Обещание президента

На озере Ильмень идут мелиоративные работы

Необходимость убедиться в этом лично у журналистов возникла, когда в СМИ стали поступать жалобы от новгородских рыбаков. Напомним, что еще осенью прошлого года Владимир Путин и Дмитрий Медведев во время своей поездки на озеро Липно в Новгородской области обещали им: русла местных рек расчистят. «Будем просить Дмитрия Медведева выделить деньги — это примерно 80 млн. руб. по году», — процитировал президента «Интерфакс».

В феврале 2017 года пресс-центр правительства Новгородской области сообщил: власти региона обсудили с представителями ученого сообщества и рыбаками, с чего следует начинать мероприятия по мелиорации. После этого к теме долго не возвращались. О ней вспомнили лишь недавно. В Интернете появилась информация о том, что рыбаки недовольны: деньги выделены, но ничего не делается.

Неужели поручение президента проигнорировали? ФГБУ «Главрыбвод» пригласило журналистов разобраться во всем на месте. 18 октября катер «КС-110» вез нас на реку Ниша, к месту, где шли покосы водной растительности. В тот день объявили штормовое предупреждение. По дороге катер сильно качало, линия горизонта за окном ходила вверх-вниз. Вокруг — ничего, кроме высоких серых волн. Неудивительно, что все вздохнули с облегчением, когда катер остановился.

— Мы ведем покосы мягкой и жесткой растительности в пойме реки Ниша. На эту процедуру выделено порядка 400 тыс. рублей, — сообщил еще по дороге руководитель Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Максим СЫРИЦА.

На месте действительно были задействованы две косилки. Максим Сырица рассказал: они, как амфибии, могут передвигаться и по воде, и по суше. Покосы начались 22 сентября и будут продолжаться до первой недели ноября. Смысл в том, чтобы улучшить качество воды, расчистить путь, по которому рыба идет на нерест.

— В советское время покосы на озере Ильмень проводились постоянно. Но потом все прекратилось. В таком объеме, как сейчас, рыбохозяйственной мелиорации не было уже давно, — пояснил Максим Сырица.

За процессом следят сотрудники новгородской рыбоохраны. Пока что претензий к ходу работ у них нет.

Покосы — только часть комплексной программы, на которую выделено порядка 100 млн. рублей. После того, как они закончатся, как раз будет готов проект по дноуглублению реки Ниши, и специалисты смогут приступить к работе. Говорят, даже лед не станет им помехой: есть специальные машины, которые без проблем преодолеют ледяной слой толщиной до 25 сантиметров. К слову, водолазы уже обследовали дно — искали боеприпасы времен войны. Их, к счастью, не нашлось.

Жители острова Войцы, на котором расположена одноименная деревня, попросили у «Главрыбвода» грунт, который будут доставать со дна. Они хотят укрепить береговую линию, которую постоянно размывает. Ведомство пошло им навстречу и пообещало: грунт будет доставлен.

Программа рыбохозяйственной мелиорации рассчитана до 2020 года. Работы пройдут на Мсте, Перерве, Ловати, Шелони. Эти участки назвали ученые из Государственного научно-исследовательского института озерного, речного и рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).

— С 2016 года мы разрабатывали научные рекомендации о том, что необходимо сделать, — рассказала руководитель новгородской лаборатории ГОСНИОРХ Татьяна НИКИТИНА. — Определили те участки, которые важны в период весеннего нереста. Мстинская пойма, река Перерва, река Ниша — здесь нерестилище некоторых видов рыб, например, щуки.

После дноуглубления водоемов специалисты подсчитают нанесенный ущерб — он все-таки неизбежен. Затем в реки области запустят сотни мальков разных видов. Конечная цель — сделать так, чтобы рыбы в реках стало больше, чтобы она чаще попадала на столы новгородцев.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года