Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Энергия дороги,

или Обыкновенные приключения грузина и русского на велосипедах

Сначала велосипедисты ехали в разные стороны. Путь Нодара БЕРИДЗЕ начался во Владивостоке в октябре прошлого года, Алексей САМБУРОВ во Владивостоке, напротив, финишировал, но уже в этом октябре. Несколько недель назад они списались по Интернету, встретились и сейчас вместе крутят педали в направлении Лиссабона, а затем и Тбилиси. Всё это ради мира и взаимного уважения между народами, с благословения патриарха Грузии Илии Второго и при поддержке Ассамблеи народов России. На прошлой неделе их трансконтинентальный велопробег «Путь мира» завернул и в Великий Новгород.

Долго гнать велосипед

Автор и идейный вдохновитель «Пути мира» Нодар, мужчина крупный и сильный, сидит у меня за столом и смеётся:

— Что? Похож я на велосипедиста?! Нэт! Вот Алексей похож, он худой. А из-за чего я не похож? Всё из-за грузинского и русского гостеприимства! Вот я у вас уже полшкафа... ээээ... холодильника съел!

Про холодильник это, конечно, неправда, но вот о гостеприимстве Нодар может судить как никто другой. В пути он уже больше года, едет по маршруту Владивосток — Лиссабон — Тбилиси и в каждом из городов принципиально останавливается не в гостиницах, а в гостях. Иногда, въезжая в город, Нодар даже не знает, где он будет ночевать. Так получилось и в этот раз, ещё утром они с Алексеем знать не знали, что окажутся в нашей семье, но звёзды сошлись, и вот Нодар уже играет с моей кошкой и продолжает говорить:

— Я в поле под кустом за эту поездку ни разу не ночевал. Во-первых, Ассамблея народов России часто помогает найти ночлег, а если они не могут помочь, я запросто постучусь в любой более-менее приличный дом, и уверен, меня пустят. Или вот на днях в Бологом нас совершенно случайно заметил мужчина, который с семьёй отдыхал в Грузии, и узнав, что нам негде ночевать, пустил к себе.

— А всё-таки я знаю, что однажды вы сами попросились ночевать в камере СИЗО.

— Было дело! Но я в этом какой-то трагедии не вижу. Вот если бы я на улице тогда замёрз (а это было в Читинской области!) — вот это была бы трагедия. А вообще отношения между людьми — они прекрасные. Очень многие готовы принять и накормить путешественников. И я не говорю уже о том, что нам каждый вечер приходится воевать, доказывая, что мы не будем пить. Иначе как мы дальше поедем?

«Путь мира» тесно связан с именем легендарного спортсмена и путешественника Джумбера Лежавы. В 53 года Лежава отправился в кругосветное путешествие на велосипеде и за 10 лет проехал 234 страны. В 2014 году в возрасте 75 лет Джумбер Давидович задумал велотур «Все за мир» по украинским городам, но до старта спортсмен не дожил. Тогда Нодар Беридзе, друг, помощник и менеджер Лежавы, решил отправиться в это путешествие вместо него. И отправился, несмотря на то, что сам до этого велоспортом не занимался. Затем он прокатился по Украине ещё разок (каждый «круг» по стране — 5 тысяч километров), затем сделал три круга по Грузии, один закавказский круг по маршруту Тбилиси — Ереван — Баку — Тбилиси, а в прошлом году прокатился из Тбилиси до Алма-Аты и ещё один месяц отдал туру по Белоруссии. У Беридзе три высших образования, собственный бизнес, было время, он обещал себе перестать крутить педали. Но педали по-прежнему крутятся, и Нодар едет.

— Проблемы, с которыми приходится сталкиваться, — это всё ерунда, — говорит спортсмен. — Главное — не останавливаться и довести до конца то, что ты задумал. Интересно жить, когда преодолеваешь много проблем, ты чувствуешь мощь, уверенность в себе, чувствуешь себя человеком. Сейчас вся моя жизнь заключена в проекте «Путь мира», я не думаю о каких-то мимолетных, ежедневных проблемах, я концентрируюсь на главном, я уже вижу, как мы переходим турецкую границу, как поднимаемся на перевал с Владикавказа, чтобы уже через Гудаури спуститься и газануть на Тбилиси. И я вижу за собой толпу дисциплинированных велосипедистов.

— Вы приглашаете новых участников?

— Конечно, к проекту может присоединиться любой желающий в любом городе, так же, как это сделал Алексей. Наши контакты можно найти в инстаграмме, фейсбуке и вконтакте.

Познать себя

Когда у Алексея и Нодара спрашиваешь, что же их тянет в такие долгие маршруты, что они чувствуют в пути, оба разводят руками: разве это можно описать? Но на своей страничке в ФБ Алексей пишет о своём первом веломаршруте: «Для меня эта поездка была прекрасным аскетическим опытом путешествия, которая позволила наслаждаться природой и быть свободным и чистым в своих мыслях, находясь большее время вне социального искушения. Я ещё больше убедился, что наша физическая форма очень зависит от психологического здоровья и умения контролировать свои эмоции. Физические возможности человека очень большие и совсем нам не известны. Дорога — хороший способ познать свои возможности и изменить себя. Дорога есть путь к свету».

Чтобы найти свой путь к свету, Алексей уволился из судостроительной фирмы в Калининграде, где он работал директором по логистике, продал машину и поехал через всю страну. Из Калининграда во Владивосток. Это путешествие стало первым длинным веломаршрутом в его жизни. За полгода он в одиночку проехал 18,5 тысячи километров, ночевал в основном в палатке. Велопробег проводился в поддержку калининградского фонда «Подари жизнь», помогающего детям с онкологическими заболеваниями. Именно после этого путешествия Алексей решил присоединиться к Нодару, который в тот момент проезжал Курск.

Под родным знаменем

Нодар и Алексей едут по дорогам, а за спинами их гордо развеваются флаги — грузинский и российский. Увы, у некоторых это вызывает недовольство. Но Нодара на эту тему особо не разговоришь.

— Проблемы были из-за флага, — сообщает он. — А какие и где, не скажу. Вообще, я хороший переговорщик, я могу решить любой конфликт.

Велосипедисты полны решимости от своей миссии пропаганды дружбы и добрососедства ни на шаг не отступать и флагов с велосипедов не снимать. Алексей обещает, что проедет с российским флагом в том числе и по Западной Украине, Нодар — по Абхазии.

— Нодар, Алексей, а на какие средства вы путешествуете так долго, у проекта есть спонсор?

— Спонсора пока нет. Поэтому сегодня я, скорее всего, продам фотоаппарат, — смеётся Нодар. — Мы тратим исключительно личные сбережения на эту поездку. Ну а ночлег и пищу нам, конечно, предоставляют люди, у которых мы останавливаемся. Таким образом, они тоже участвуют в «Пути мира».

Впрочем, гораздо больше, чем о трудностях, радостях или просто забавных случаях в пути, велосипедист и романтик Нодар любит говорить о целях и высокой миссии своего путешествия.

— Целей много! — уверяет он. — И все, как в кавказской очереди, первые! Мы пропагандируем мир и экологический вид транспорта, показываем неисчерпаемые физические возможности человека и хотим напомнить народам бывшего СССР о нашей общей, великой истории. Когда я ездил по Белоруссии, вы себе не представляете, сколько грузинских фамилий я обнаружил на воинских мемориалах! Но как оказалось легко спровоцировать людей?! Как легко перечеркнуть всё, что нас связывало! Мне не хочется продолжать критиковать, я просто надеюсь, что рано или поздно и Грузия, и Россия, и Украина придут к пониманию того, что все эти разборки не стоят человеческих жизней и у нас не будет границ между странами, как сейчас в Европе.

— Какая у вас самая большая радость была во время этой поездки?

— Радость — это общение с людьми. Радость — говорить им, что Грузия близко. Радость — это то, что патриарх Грузии Илия Второй благословил мой проект. Радость в том, что ко мне присоединился Алексей. А потом, когда мы финишируем в Тбилиси в мае следующего года, радости будет ещё больше. Я ведь не хмурый еду, я постоянно радуюсь. Дорога даёт энергию, дорога питает.

Фото из группы ВК-проекта «Путь мира»


РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года