Вторник, 17 марта 2026

Информационный портал

Редакция

Третий возраст

Пенсионеры могут получить новые профессии в области декоративно-прикладного искусства Перефразируя цитату из легендарного фильма советских лет, можно смело сказать, что на пенсии творческая жизнь новгородцев только начинается. Не для всех, к сожалению. Но для двух десятков женщин, которые сейчас пр

Пенсионеры могут получить новые профессии в области декоративно-прикладного искусства

Перефразируя цитату из легендарного фильма советских лет, можно смело сказать, что на пенсии творческая жизнь новгородцев только начинается. Не для всех, к сожалению. Но для двух десятков женщин, которые сейчас проходят обучение по художественной росписи ткани в мастерских колледжа искусств, точно.

— Это уже второй наш курс, который мы реализуем в рамках проекта «Новые профессии третьего возраста», — говорит руководитель проекта, преподаватель социально-культурных дисциплин колледжа Ксения ДУБОВАЯ. — Проект направлен на обучение граждан пенсионного возраста знаниям, умениям и навыкам в области декоративно-прикладного искусства как новой профессии. Сейчас участники постигают азы художественной росписи ткани — батик, а в предыдущем семестре учились работать с глиной.

Проект инициативной группы преподавателей колледжа искусств является победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017» и реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам. Средства гранта — 25 тысяч рублей — небольшие, но они дали возможность сделать занятия для пенсионеров бесплатными.

— На эти деньги мы закупили необходимый материал для работы: краски, кисти, подрамники, ткань, по окончании обучения планируем выпустить буклет с работами участников и организовать выставку, — говорит заведующая производственными художественными мастерскими колледжа, соавтор проекта Елена ЧЕПЕЛЬ.

Сегодня занятия проходят в двух группах, в каждой из которых занимаются по 10—12 человек. Проблем с набором желающих не было, говорят в колледже.

— Мы тесно работаем с ветеранскими организациями, давали информацию в СМИ. Так что группы сформировались быстро. И если на курс по художественной керамике мы набирали только одну группу, то батиком занимаются уже в два раза больше пенсионеров, — поясняет Ксения Дубовая. — Но и сейчас нам продолжают поступать заявки от желающих поучаствовать в проекте.

Поэтому проект «Новые профессии третьего возраста» будет продолжен. В декоративно-прикладном творчестве много направлений, в планах — курсы для пенсионеров по гобелену, возможно, витражу.

А пока в разгаре обучение росписи тканей. Курс рассчитан на 8 занятий и не зависит, по словам организаторов, от творческих способностей. Даже если вы ни разу в жизни не держали в руках кисточку, что, конечно, маловероятно, или не вышивали, вы научитесь создавать красоту.

— Участники проекта уже научились правильно наводить контуры и заливать рисунок краской, переводить рисунок на ткань, познакомились с разными приёмами росписи и сделали небольшое декоративное панно, — говорит автор и преподаватель курса по батику Наталья ПОЛЮШКЕВИЧ. — Сейчас они расписывают платки. У каждого — свой стиль, цветовое видение. Так что работы получатся эксклюзивными.

Отметим, программа «Активное поколение» уже четвертый год реализуется в Новгородской области. А проекты колледжа искусств второй раз становятся победителями конкурса.

Фото из архива областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова


РЕКЛАМА

Еще статьи

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Накануне Международного женского дня Александр Дронов встретился с активными жительницами региона

11.03.2026 | Общество

«Варежка» дарит тепло

«Варежка» дарит тепло

Пенсионерка Людмила Ермолаева организовала в Великом Новгороде клуб вязания и приглашает всех к нему присоединиться

11.03.2026 | Общество

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Новгородской области Светлана Калач рассказала, в чём главная опасность вируса и как от него защититься

11.03.2026 | Общество

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество