Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Третий возраст

Пенсионеры могут получить новые профессии в области декоративно-прикладного искусства Перефразируя цитату из легендарного фильма советских лет, можно смело сказать, что на пенсии творческая жизнь новгородцев только начинается. Не для всех, к сожалению. Но для двух десятков женщин, которые сейчас пр

Пенсионеры могут получить новые профессии в области декоративно-прикладного искусства

Перефразируя цитату из легендарного фильма советских лет, можно смело сказать, что на пенсии творческая жизнь новгородцев только начинается. Не для всех, к сожалению. Но для двух десятков женщин, которые сейчас проходят обучение по художественной росписи ткани в мастерских колледжа искусств, точно.

— Это уже второй наш курс, который мы реализуем в рамках проекта «Новые профессии третьего возраста», — говорит руководитель проекта, преподаватель социально-культурных дисциплин колледжа Ксения ДУБОВАЯ. — Проект направлен на обучение граждан пенсионного возраста знаниям, умениям и навыкам в области декоративно-прикладного искусства как новой профессии. Сейчас участники постигают азы художественной росписи ткани — батик, а в предыдущем семестре учились работать с глиной.

Проект инициативной группы преподавателей колледжа искусств является победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение-2017» и реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам. Средства гранта — 25 тысяч рублей — небольшие, но они дали возможность сделать занятия для пенсионеров бесплатными.

— На эти деньги мы закупили необходимый материал для работы: краски, кисти, подрамники, ткань, по окончании обучения планируем выпустить буклет с работами участников и организовать выставку, — говорит заведующая производственными художественными мастерскими колледжа, соавтор проекта Елена ЧЕПЕЛЬ.

Сегодня занятия проходят в двух группах, в каждой из которых занимаются по 10—12 человек. Проблем с набором желающих не было, говорят в колледже.

— Мы тесно работаем с ветеранскими организациями, давали информацию в СМИ. Так что группы сформировались быстро. И если на курс по художественной керамике мы набирали только одну группу, то батиком занимаются уже в два раза больше пенсионеров, — поясняет Ксения Дубовая. — Но и сейчас нам продолжают поступать заявки от желающих поучаствовать в проекте.

Поэтому проект «Новые профессии третьего возраста» будет продолжен. В декоративно-прикладном творчестве много направлений, в планах — курсы для пенсионеров по гобелену, возможно, витражу.

А пока в разгаре обучение росписи тканей. Курс рассчитан на 8 занятий и не зависит, по словам организаторов, от творческих способностей. Даже если вы ни разу в жизни не держали в руках кисточку, что, конечно, маловероятно, или не вышивали, вы научитесь создавать красоту.

— Участники проекта уже научились правильно наводить контуры и заливать рисунок краской, переводить рисунок на ткань, познакомились с разными приёмами росписи и сделали небольшое декоративное панно, — говорит автор и преподаватель курса по батику Наталья ПОЛЮШКЕВИЧ. — Сейчас они расписывают платки. У каждого — свой стиль, цветовое видение. Так что работы получатся эксклюзивными.

Отметим, программа «Активное поколение» уже четвертый год реализуется в Новгородской области. А проекты колледжа искусств второй раз становятся победителями конкурса.

Фото из архива областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова


РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество