Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Продаётся хозяин Арктики

Прокуратура занимается мониторингом торговли животными, занесёнными в Красную книгу

Полярный мишка, уссурийский тигр и много кто еще, представляющие гордость российской фауны, в новгородских пределах не водятся, но на виртуальных просторах выйти на их след можно где угодно. Поэтому в настоящее время, выполняя задание Генеральной прокуратуры по защите окружающей среды, в частности редких животных, в регионах, в том числе и у нас, отслеживают незаконную торговлю в сети Интернет.

Так, прокуратура Волотовского района выявила попытку продажи шкуры белого медведя. Некий продавец хотел выручить за нее 2,2 миллиона рублей. Объявление об этом было размещено на одном из сайтов, специализирующихся на разного рода продажах.

По словам заместителя прокурора района Антона ПОНОМАРЕВА, подан иск в суд с требованием заблокировать доступ к информации, запрещенной к распространению в сети Интернет на территории РФ. Соответствующее судебное решение будет направлено в управление Роскомнадзора, и уже данное ведомство внесет сайт, разместивший объявление, в реестр запрещенных.

В свою очередь, сотрудники Старорусской межрайонной прокуратуры выявили аналогичный пример с продажей шкуры леопарда. Кроме того, ими «обнаружен» кавказский камышовый кот, которого продавали на сайте, зарегистрированном в Украине.

— Где бы ни располагался сайт, это не влияет на возможность вынести запрет на распространение информации на территории России, — поясняет заместитель старорусского прокурора Андрей САНАРОВ. — И он уже занесен в реестр запрещенных.

К сожалению, на территории незалежной хозяин кота может и дальше им торговать. Не исключено, что по этой причине он и отправил объявление на «чужой» сайт. Вообще, предполагать можно что угодно. Вплоть до того, что на самом деле нет этого кота, предлагаемого состоятельным и совершенно не интересующимся содержанием Красной книги покупателям. Не секрет, что интернет-базары привлекают мошенников, которые легко могут выставить на продажу «шкуру неубитого медведя».

Все не просто. И, безусловно, запреты-блокировки — еще не решение проблемы по борьбе с нелегальной и незаконной торговлей, а только часть необходимой работы. Но если можно ограничить виртуальную вольницу для тех, кто делает деньги на исчезающих видах животных, то и нужно.

Фото из открытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года