Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Билет в страну Див

Проезд на именном автоэкспрессе «Виталий Бианки» в Окуловском районе станет платным

С 20 ноября поездки на бесплатных именных автобусах-экспрессах «Виталий Бианки», которые курсируют между Окуловкой и селом Боровно, станут платными. Напомним, маршрут был открыт 10 июня по инициативе петербургского предпринимателя Игоря СЕЛИВЕРСТОВА и при поддержке администрации Окуловского района.

Бизнесмен заключил с Окуловским автотранспортным предприятием договоры на передачу двух автобусов «ЛАЗ» в аренду и оказание услуг по перевозке пассажиров. Петербуржец оплачивает все расходы: зарплата водителям, покупка топлива, ремонт и т.д. Зачем всё это? Селиверстов уже отвечал на этот вопрос ранее: «Хотим помочь району».

Но главной идеей бизнесмена было не только решить проблему транспортного сообщения между райцентром и Боровном, где муниципальные «ПАЗики» появляются только по понедельникам, средам и пятницам, но и помочь в развитии туризма. Ведь Боровно — «страна Див». Так называл Бианки один из самых живописных уголков Окуловского района. Деревня и её окрестности — часть территории Валдайского национального парка. Туристы любят здесь отдыхать, собирать ягоды, грибы, рыбачить... По наблюдениям Селиверстова, среди пассажиров бианковских автобусов много людей с рюкзаками.

Транспортный феномен

Однако со следующего понедельника пассажирам «писательских» автоэкспрессов нужно платить за проезд 50 рублей. Кроме того, они будут ходить не четыре раза в день, как раньше, а два. Недолго просуществовал окуловский транспортный феномен. Так наверняка скажет скептик. Но и в администрации Турбинного сельского поселения, на территории которого находится Боровно, и Игорь Селиверстов уверены, что появление платы и изменения в расписании не сделают маршрут менее популярным.

— Да, мы всё-таки не совсем альтруисты, хотя цена определена почти интуитивно, — комментирует введение платы Селиверстов. — А вообще рассчитываем, что со временем автобусы перейдут на самоокупаемость. Это неизбежно, если правильно оказывать услуги по перевозке пассажиров, общаться с людьми, выстраивать удобное расписание и необходимые людям маршруты. Вырученные средства, разумеется, пойдут на зарплату водителям, обслуживание автобусов.

Людмила КУРОЕДОВА, глава Турбинного сельского поселения, напоминает, что проезд в муниципальном автобусе обходится пассажирам в два раза дороже.

— Да и сами жители предлагали оплачивать проезд и даже давали деньги за проезд водителю, кто сколько мог. Не хотели ездить за чужой счет, — объясняет она. — Людям необходим этот автобус. Многим нужно ездить в поликлинику, за покупками и по другим делам в райцентр. Такси — слишком дорогое удовольствие.

Подросткам бесплатно

Но для некоторых пассажиров организаторы маршрута сделают исключение. Подростки, которым еще не исполнилось 14 лет, могут по-прежнему ездить на экспрессах бесплатно.

— В салонах автобусов установлены видеорегистраторы, — объясняет Игорь Селиверстов. — Они не только дисциплинируют водителей и пассажиров, но и помогают следить за пассажиропотоком, понимать, кто чаще всего пользуется автобусами. Выяснилось, что на экспрессах любят кататься подростки. Я их хорошо понимаю.

По словам Селиверстова, он сам ребёнком любил кататься на автобусах, троллейбусах, трамваях по Петербургу. Для детей это словно маленькое путешествие.

Сокращение рейсов связано со снижением пассажиропотока после окончания дачного сезона. Зачем гонять автобусы пустыми? В апреле, как только дачники начнут возвращаться к деревенским заботам, автобусы снова будут делать по четыре рейса в день.

Балбесы они!

У бизнесмена, кстати, свое отношение к работающим в регионе и областном центре перевозчикам, которые регулярно вступают в дискуссию с властью, говоря, что пассажирские перевозки не выживут без бюджетных субсидий.

— Ведь государство не дотирует таксистов, и всё у них хорошо, а транспортные предприятия постоянно денег просят, – рассуждает Селиверстов. — И хоть бы кто-то попытался провести опрос среди пассажиров: где необходим новый маршрут или нужно изменить действующий? У нас ведь автобусы как с советских времен ездили по одним и тем же маршрутам, так и ездят. Этим должны заниматься предприятия, это их бизнес. А они — балбесы! Не хотят подумать и поработать.

Возвращение Маклая

В апреле следующего года Селиверстов вместе с районной администрацией планирует запустить еще один маршрут в Окуловском районе. Автобусы будут ходить от райцентра до деревни Стегново, где находится частная конюшня «Лошадкино». Любители экотуризма сюда тоже могли бы добираться экспрессом. Кроме того, поблизости действует промышленная площадка нескольких предприятий.

А еще появление маршрута поможет решить проблемы жителей посёлка Угловка, где автобус тоже будет останавливаться. Напомним, с начала 2016 года в рамках оптимизации транспортного сообщения в регионе по решению областного департамента транспорта были отменены рейсы муниципального автобуса от Угловки до Окуловки по выходным дням. Учитывая, что электрички между посёлком и райцентром по субботам и воскресеньям тоже не ходят, поселок с населением более 3000 человек на два дня остается отрезанным от большого мира. Угловчане могут добраться до «столицы» района только на личном транспорте или такси за 500 рублей.

По словам Селиверстова, новый маршрут будет назван в честь знаменитого уроженца этих мест путешественника, этнографа Николая Миклухо-Маклая. Он родился в 1846 году в селе Языково, в нескольких километрах от Окуловки. Первое время проезд в автобусе тоже будет бесплатным — это способ прорекламировать маршрут.

Сейчас предприниматель вместе с чиновниками из администрации района и Угловского сельского поселения обсуждают возможное расписание и число рейсов. Селиверстов хочет, чтобы и то и другое было максимально удобным для потенциальных пассажиров.


Фото с сайта 53news.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года