Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дефицита не будет,

но пояса придётся затянуть потуже

В областной филармонии прошли публичные слушания по проекту бюджета Новгородской области на 2018–2020 годы. Причем без особого ажиотажа. В зале по большей части присутствовали представители правительства региона, журналисты да немногочисленные общественники.

Заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ, отвечающий за экономический блок, сразу отметил, что бюджет следующего финансового периода планируется как бездефицитный, правда, в основе его лежит пессимистический сценарий. И добавил, что бюджет текущего года верстался исходя из возможных обнадеживающих показателей, что привело только к ухудшению ситуации — собственные доходы оказались меньше ожидаемых на более чем миллиард рублей. Однако, по словам Богданова, доходная и, следовательно, расходная составляющие бюджета-2018 хоть и уменьшены, но предусмотрены средства на все социальные обязательства и льготы.

Это в своем выступлении подтвердила и руководитель регионального департамента финансов Елена СОЛДАТОВА, назвав конкретные параметры главного финансового документа на следующий год.

Итак: общий объем расходов и доходов, как предполагается, составит 25,3 млрд. рублей (для сравнения: в текущем году на момент первого чтения в областной Думе — 26,3 млрд. рублей). Более 20% всех расходов — это поддержка льготных категорий граждан, охрана семьи и детства. На образование планируется потратить 5,2 млрд. рублей (в 2017-м — 5,3 млрд. рублей). На здравоохранение — 4,1 млрд. рублей (4,2 млрд. рублей — в этом году).

Существенную экономию региону дает замещение коммерческих кредитов государственными. В 2018 году затраты на обслуживание долга составят 452 млн. рублей против 891 млн. рублей в текущем.

— Бюджет напряжённый, поэтому будем активно работать с федеральным центром по поводу дополнительных средств. Часть расходов мы перенесли в «лист ожидания» — это важные позиции, которые требуют более одного миллиарда рублей и будут профинансированы в первую очередь, если появятся ресурсы, — сообщила собравшимся Елена Солдатова.

Основной посыл выступлений из зала сводился к одному: правительство региона планирует в следующем году увеличить зарплаты госслужащим, в том числе и руководителям высшего звена, чего, по мнению общественников, делать нельзя. Поступили предложения, как, впрочем, и в прошлом году, ликвидировать правительственный гараж, сократить расходы на областные СМИ. А еще — в связи со сложной экономической ситуацией отказаться от разовой выплаты чиновникам региональных департаментов и комитетов на оздоровление, которую они получают к отпуску.

Эти предложения, как сказал Евгений Богданов, будут вынесены на заседание Новгородской областной Думы, на котором состоится первое чтение проекта бюджета на 2018–2020 годы.

Фото novreg.ru, коллаж из архива "НВ" 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года