Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вся надежда на Деда Мороза

Главный финансовый документ Великого Новгорода с трудом, но прошёл через Думу

Первым был вопрос о безвозмездной передаче области имущества, находящегося в муниципальной собственности на территории острова Липно. Вице-мэр Екатерина КРАСНОВИДОВА сообщила, что город неоднократно пытался продать это имущество, да желающих не нашлось. А областные власти создадут там единый туристический комплекс, центром которого станет известная церковь св. Николы XIII века. Мэр Юрий БОБРЫШЕВ уточнил, что есть договорённость с губернатором о частичном денежном возмещении мэрии за земельный участок.

Изменение арендной платы за муниципальное имущество не всем понравилось, потому что для некоторых социальных учреждений (таких, как социально-оздоровительный центр инвалидов «Родничок») вместо безвозмездного пользования появится, пусть и небольшая, арендная ставка (0,03). Екатерина Красновидова заверила, что город не допустит ситуации, когда этим учреждениям нечем будет платить. Кому точно придётся раскошелиться, так это торговому бизнесу — коэффициент поднимется с 0,3 до 1,0. Турагентства, занимающиеся размещением путешественников, также будут приравнены к торговле.

Во время второго чтения бюджета-2018 депутаты взбодрились и даже проявили склонность к шуткам. Суммарно доходы ожидаются в пределах 4,647 млрд. рублей, расходы — 4,847 млрд. рублей. Дефицит — чуть больше 200 млн. рублей. Плюс ещё растущий муниципальный долг и обслуживание кредитов...

Представитель партии ЛДПР Владимир ДАНИЛОВ счёл, что предложенный бюджет хуже, чем прежний, так что его нельзя поддерживать. Независимый депутат Илья КОСТУСЕНКО, напротив, заявил, что и такой бюджет обеспечит жизнеспособность города, но мэрии надо активнее заниматься пополнением доходной части, например, участвовать во всех доступных муниципалитетам программах и грантах.

Коммунист Александр СКРИПНИК произнёс длинную обличительную речь, наводящую на мысль, что КПРФ и через городскую Думу намерена продвигать идеи своего кандидата в президенты. Он даже назвал документ «бюджетом блокадного Ленинграда», отчего город ждёт медленная смерть.

Независимый депутат Антон ЛОБАЧ сравнил реакцию на бюджет с «тестом на адекватность» восприятия реальности, в которой нет денег. Можно, конечно, обратиться к Деду Морозу, что он и посоветовал (в шутку?!) сделать своим коллегам: 31 декабря под бой курантов загадать желание не про «бентли» или красавицу любовницу, а про растущий ввысь бюджет.

«Яблоко» раскритиковало бюджет, а вот фракции «Единой России» и «Справедливой России» поддержали. Мэр Юрий Бобрышев тоже вышел к трибуне, заявив, что самый худший бюджет — это бюджет нынешнего года, когда мэрию обманули. Кто именно, не назвал, но события конца прошлого года известны: депутаты не утвердили бюджет, была создана согласительная комиссия во главе с тогдашним первым вице-губернатором, городу обещали 150 млн. рублей на выравнивание ситуации с дефицитом, но, как сказал Юрий Бобрышев, денег не дождались. Но сейчас, продолжил градоначальник, иные отношения с областью, межбюджетные отношения меняются в позитивную сторону. Вот и на дороги получили 500 млн. рублей, в 2018-м будет даже и больше...

В итоге 19-ю голосами второе чтение бюджета-2018 состоялось.

Фото из архива Думы Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года