Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Наша крыша — небо голубое

Первые туристы могут пройти по Большой валдайской тропе уже в этом году

Прогуляться по Валдайскому национальному парку, подышать свежим воздухом, сделать фото, полюбоваться природой и, сбросив рюкзак, разбить палатку на ночь... Смотреть на звезды, петь песни под гитару. Заманчивая перспектива. Возможно, в 2018 году она станет реальностью.

Идею создать маршрут, проходящий по территории парка, предложил Союз организаторов детского активного туризма. Проект был размещен на портале «Вечевой колокол» и набрал 500 голосов, необходимых для того, чтобы его рассмотрели власти. Им инициатива также пришлась по душе. В сентябре 2017 года проект был представлен на круглом столе по развитию национальных троп и активного туризма, который прошел на международной выставке «Охота и рыболовство на Руси». Там идея получила поддержку.

— Сейчас все зависит от того, когда к нам придет финансирование, — поделилась заместитель директора национального парка «Валдайский» по экопросвещению Татьяна ГЕРАСИМОВА. — Мы уже сделали запрос в Министерство природных ресурсов и экологии, но результат пока неизвестен. Хочется, конечно, летом начать строительство малых архитектурных форм на маршруте, а осенью апробировать его. Однако пока сложно утверждать, что все получится так, как задумано.

Пеший маршрут должен пройти по разным ландшафтам — от пересеченной местности до болот и приозерных равнин. Протяженность новой тропы составит более 100 километров. Предполагается, что по пути следования будут оборудованы стоянки для туристов. Продвижение по тропе облегчат указатели, информационные стенды и настилы в местах, которые трудно пересечь.

У Валдайского национального парка уже есть опыт создания экотроп, но до сих пор все они были небольшими. Сейчас таких маршрутов пять. Самая длинная тропа — 2,2 километра. Туристы в сопровождении экскурсовода проходят ее примерно за два часа. Можно было бы и быстрее, но люди часто останавливаются около информационных стендов, внимательно слушают рассказы специалиста. На новой тропе такого не будет. Предполагается, что в визит-центре национального парка «Валдайский» туристы получат сведения о маршруте, возьмут карту, выслушают инструкции по технике безопасности, а двигаться будут самостоятельно.
За порядком на тропе поначалу будут следить инспекторы национального парка. Позже, если возникнет необходимость, к работе привлекут волонтеров. Однако Татьяна Герасимова заверяет: сейчас почти все туристы стараются ответственно относиться к природе, не оставляют после себя мусор. Так что заповедные места от присутствия людей не слишком пострадают.
 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года