Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тепло скоро?

Почти двадцать лет пенсионерка из Любытина предсказывает погоду

Тамара Николаевна ГОНЧАРУК-ДАЩЕНКО добросовестно ведёт дневник погоды с 1999 года. Анализируя многолетние наблюдения за природными явлениями, она вывела некоторые закономерности, на основе которых делает долгосрочные прогнозы. Когда соседи и знакомые хотят узнать, какой будет погода, обращаются к ней — предсказывает безошибочно.

Тамара Николаевна окончила естественно-географический факультет Новгородского педагогического института, поэтому понятно её увлечение метеорологией. «Не приметы, а состояния природы», — поправляет она меня в разговоре, чтобы стало ясно — она не знаки истолковывает, а строит прогноз на объективных сведениях. Но всё же метеочутьё у женщины определенно имеется.

Внештатный синоптик Любытина в составлении прогноза на год ориентируется на 12 дней между католическим Рождеством и православным: с 26 декабря по 6 января (включительно). Так, погодные причуды 26 декабря подсказывают, каким будет январь, 27 декабря — февраль, 28 декабря — март и так далее. В эти дни Тамара Николаевна внимательно следит за погодой практически по часам.

Прогнозы на будущее лето нужно составлять начиная со 2 декабря. Если не лениться, наблюдать и записывать, как ведёт себя природа в определённые дни, — можно обойтись без метеорологов.

— До 14 апреля погода будет ближе к мартовской. Май тоже не отличится теплом. До середины июля будет влажно и дождливо, температура опустится до 15 градусов тепла. По моим записям выходит, что по-настоящему летняя погода ожидается с середины августа до первой декады сентября. А потом опять будет холодно, — сообщила она.

Не исключает пенсионерка и большого половодья — уровень снега нынешней зимой был не ниже, чем прошлой. Способны спровоцировать значительное затопление солнечная погода и резкое вскрытие водоёмов. Из опыта знает, ранняя гроза предвещает дождливое лето. Доверяет Тамара Николаевна наблюдениям предков: какой будет погода в Духов день, который в этом году выпадает на 28 мая, такой будет погода и шесть последующих недель. А период с 14 августа по 19 августа — от Медового Спаса до Яблочного — определит, какая нас ожидает осень.

Помимо метеопрогнозов Тамара Николаевна интересуется рукоделием, пишет стихи, занимается фотографией. Совместно с сотрудниками районной библиотеки выпустила альбом фотографий облаков, снимки собирала несколько лет. По облакам, кстати, тоже можно предсказывать погоду. Те, что в виде перьев, сигнализируют о скором ухудшении погоды, вплоть до урагана. А вот облака-барашки, так называемые кучевые, — предвестники отличной погоды.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года