Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

В семье пополнение

Юбилейный, 35-тысячный материнский капитал потратят на погашение ипотеки

Торжественное вручение сертификата состоялось на этой неделе. Губернатор Андрей НИКИТИН вручил его новгородской семье ЛЮТОВЫХ. Наталья и Игорь воспитывают двух девочек, старшей уже исполнилось пять лет, младшей вот-вот сравняется пять месяцев.

— В первую очередь я поздравляю вас с рождением детей, — обратился к родителям Андрей Никитин. — Хочу пожелать, чтобы те сертификаты, которые вы получаете, пошли на пользу, на улучшение жилищных условий, образование детей, чтобы вы могли воспользоваться этими деньгами и сформировать будущее своих семей.

С тем, на что потратят материнский капитал, Лютовы уже определились — нужно закрыть ипотеку. Улучшение жилищных условий, к слову, самое популярное направление использования средств материнского капитала. Пенсионный фонд сообщает: «С использованием родительского сертификата в Новгородской области свои жилищные условия улучшили 23 тысячи семей на сумму 8,8 млрд. рублей, из них 14 тысяч семей направили средства на погашение жилищных кредитов и займов на сумму почти 5,4 млрд. рублей».

Впрочем, в этом году у семей, имеющих право на сертификат, появились новые возможности его использования. Во-первых, получение ежемесячных выплат при рождении или усыновлении второго ребенка, а также возможность использовать средства на оплату детских садов, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Что касается ежемесячных выплат, то они составляют 10 176 рублей. На данный момент такую сумму получают 28 семей, еще 22 заявления находятся на рассмотрении.

Судить о том, насколько популярна данная мера поддержки молодых семей, пока сложно, так как право на получение выплаты получили лишь те семьи, в которых второй ребёнок родился в 2018 году. Что касается детских садов, то с заявлениями на оплату дошкольного образования до достижения трехлетнего возраста ребенка в Пенсионный фонд обратились 96 владельцев сертификатов.

Добавим, с начала действия программы в Новгородской области родилось почти 43 тысячи вторых и последующих детей, 35 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал, большинство из них распорядились средствами полностью или частично на общую сумму почти 9,5 млрд. рублей.

Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА