Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В шаге от производства

Фонд содействия инновациям готов финансировать исследования новгородцев

«НВ» не раз писали о жителях Новгородской области, участвующих в программе «Умник», цель которой — помочь молодым ученым довести свои идеи до практической реализации. Фонд содействия инновациям дает им денежные гранты в размере 500 тыс. рублей. Для студентов и начинающих специалистов это — возможность впервые попробовать себя в деле, оценить перспективность проекта.

 

Добившись успеха, логично переходить к следующей стадии работы — технологическому производству. И тут Фонд снова готов прийти на помощь. Его программа «Старт» создана для поддержки вновь открывающихся и уже действующих предприятий, которые осваивают производство товаров или оказание услуг на основе собственных исследований. Принять участие в конкурсе на получение гранта могут как физические, так и юридические лица.

Программа реализуется в три этапа, и тот, кто успешно преодолеет их, получит в общей сложности до 9 млн. рублей. На первый взгляд, сумма кажется большой, но надо учитывать, что инноваторам приходится проводить дорогостоящие исследования, покупать оборудование, платить зарплату сотрудникам.

В Новгородской области работу с заявками координирует региональный представитель Фонда содействия инновациям Ольга БОЙЦОВА. По ее словам, каждый год в конкурсе участвуют около тысячи человек со всей России. Конкуренция высока, но в числе победителей есть и новгородцы. К примеру, в марте этого года грант от Фонда получил Станислав МУРАВЬЁВ. Его проект — создание модульного бионического протеза руки. Молодой ученый уже разработал варианты изделия для случаев полной и частичной ампутации кисти. Технология, которой пользуется Станислав, позволяет существенно сократить время изготовления и подгонки протеза и снизить его стоимость.

Теперь Фонд вновь принимает заявки на участие в конкурсе. Подать их можно до 3 сентября 2018 года.

— Для инноваторов участие в конкурсе — это возможность увидеть конкурентов с похожими идеями, найти потенциальных партнеров, — рассказывает Ольга Бойцова. — Кроме того, участие в проекте дает серьезный импульс для саморазвития. Люди начинают чувствовать, что их разработки востребованы.

Еще одна возможность получить финансирование проектов от Фонда — конкурсная программа «Кооперация». Она направлена на развитие связей между небольшими инновационными предприятиями и индустриальными компаниями. Задача программы — использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для развития продуктовых линеек средних и крупных технологических предприятий.

Размер гранта по программе «Ко-операция» составляет до 25 млн. рублей. При этом требуется софинансирование из собственных средств или средств инвестора — не менее 100% от суммы гранта. Заявки на участие принимаются до 1 ноября 2018 года.

Фото moskva.glavny.tv

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года