Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С верой в скверы

Молодые архитекторы показали, какими видят Великий Новгород, Боровичи и Старую Руссу

30 специалистов из разных регионов нашей страны, пять бессонных ночей, 64 сломанных карандаша, 230 литров выпитого кофе, девять проектов благоустройства общественных территорий. Это — Всероссийский хакатон «Города», который проходил в Новгородской области с 1 по 5 октября. Юные и талантливые ребята приехали к нам, чтобы поделиться своими идеями. Лучших ждала награда — 10 млн. рублей на воплощение их проекта в жизнь.

Сохраним интригу и не будем сразу писать, кому достались деньги. Для начала расскажем, как проходила работа. Участников разделили на команды, каждая из которых делала проект благоустройства конкретной территории. В числе этих площадок были скверы по улице Октябрьской, Хутынской, Ломоносова, территория у ДКМ «Город» в Великом Новгороде, сквер по улице Ленинградской, Школьный бульвар и площадь 1 Мая в Боровичах, аллея около Соборной площади и сквер на улице Воскресенской в Старой Руссе.

К задаче все подошли по-разному. Кто-то сосредоточился на изучении территории и тщательно проработал аналитическую часть проекта. Кто-то дал волю фантазии, предложив необычные решения. У жюри же были свои критерии оценки. Главный из них можно сформулировать так: специалисты выбирали идею, которую можно воплотить в реальность.

Одной только работой над проектами все не ограничилось. На память о хакатоне новгородцам останется роспись на стене ДКМ «Город». Благодаря художникам из Подмосковья Станиславу Зудинову и Александру Лагереву на торцах здания появились яркие картины.

— Так как в ДКМ «Город» располагаются клубные формирования и творческие коллективы и для детей, и для молодежи, мы направили свои пожелания художникам в виде идеи показать на фасадах здания связь между младшим поколением занимающихся и более старшим, творческий рост от начинающих до профессионалов. Также мы хотели, чтобы макет отразил семейные связи и ценности, преемственность поколений, — рассказал Евгений ЖИЛИН, главный архитектор Великого Новгорода.

Свои идеи по благоустройству участники хакатона защищали 5 октября. В итоге лучшим жюри признало проект, посвященный скверу в Боровичах, по улице Ленинградской.

Ксения ПОПОВА, одна из авторов проекта, поделилась: победы не ожидали. Конкуренция была сильной, достойных идей оказалось много. А выиграть, по словам Ксении, помогла отсылка к истории.

— Мы предложили замостить дорожки деревом. Это материал, который в России традиционно использовался для таких работ. В целом наша идея в том, чтобы создать единый пешеходный маршрут, превратить это место из транзитного участка в зону отдыха, — рассказала Ксения Попова.

Как все это будет выглядеть на практике, жители Боровичей узнают уже скоро. Первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей СОРОКИН сообщил: средства на реализацию проекта заложат в бюджете на 2019 год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года