Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дайте в долг

Центр организации капитального ремонта для домов, накапливающих взносы на спецсчёте, поможет найти подрядчика и проконтролировать ход работ

В Новгородской области появится Центр организации капитального ремонта, который будет помогать собственникам квартир в домах, накапливающих средства на капремонт общедомового имущества на спецсчёте.

По словам Татьяны ЕЛИСЕЙКИНОЙ, советника генерального директора Регионального фонда капремонта МКД, нередко собственники квартир в домах, выбравших накопление денег на спецсчёте, сталкиваются с серьёзными трудностями при проведении ремонтных работ. Им приходится самостоятельно искать подрядчиков, заключать договоры на проведение ремонта, контролировать ход работ, а затем принимать их.

ЦОКР, как считают его создатели, облегчит положение жильцов. Он станет посредником между собственниками квартир и подрядчиками. Жильцам дома достаточно обратиться в такой Центр за помощью, и его специалисты смогут подыскать подрядчика, проконтролировать качество работ, провести их приёмку. В составе ЦОКРа будут работать специалисты по техническому, строительному надзору. Кроме того, они планируют привлекать в помощь активистов Регионального центра общественного контроля в ЖКХ.

Главное преимущество ЦОКРа в том, что он оказывает услуги по проведению ремонтных работ в рассрочку на три года. Ни ТСЖ, ни управляющая компания, ни сами жильцы не смогут взять кредит в банке в том случае, если использовать котловой способ накопления средств на счете Регионального фонда капремонта не хотят, при этом на их спецсчете пока не хватает средств, а ремонт нужен срочно. К примеру, если течёт крыша или необходимо заменить лифт.

Поэтому банковский кредит для оплаты услуг подрядчика возьмет ЦОКР, а собственники жилья в течение трех лет смогут расплатиться с Центром.

Разумеется, за эти услуги ЦОКРу нужно заплатить. Каким именно будет механизм оплаты, пока неизвестно. Не исключено, что речь пойдёт о комиссии, размер которой будет зависеть от стоимости работ.

Первый и единственный пока в России ЦОКР был создан в Ярославской области. Затем его филиалы появились в Тверской и Московской областях. В Новгородской области тоже будет действовать филиал ярославского Центра.

11 октября в здании Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Новгородской области прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между Фондом и ярославским ЦОКРом. В рамках этого соглашения Фонд передаст в Центр организации капитального ремонта всю необходимую информацию о домах, избравших «спецсчётный» способ накопления средств.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года