Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Уроки для волонтёров

В регионе появится ресурсный центр добровольчества

Создание центра предусмотрено региональным проектом «Социальная активность», подписанным губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Работа учреждения будет направлена на помощь волонтерским организациям, в том числе на обучение и консультирование их членов.

Подобные центры появятся также на базе учебных заведений. В рамках проекта в них будут проводиться уроки, посвященные социальной активности.

Новгородский проект «Социальная активность» разработан по аналогии с общенациональным. По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева, смысл программы — в создании школьных добровольческих центров, задача — организовать инфраструктуру, помогающую ученикам и преподавателям разрабатывать собственные волонтерские проекты.

В рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» предусмотрена грантовая поддержка. На бюджетные средства смогут претендовать отельные волонтеры или объединения, зарегистрированные на портале «Добровольцы России». Новгородская область представлена там 178 организациями и 806 молодыми ребятами, готовыми прийти на помощь нуждающимся или принять участие в проведении мероприятий.

По плану в 2019 году на развитие федерального проекта «Социальная активность» из госказны предполагается выделить 200 млн. рублей. Как поясняют в Федеральном агентстве по делам молодежи, оценивать качество и эффективность волонтерских инициатив возьмутся 700 федеральных экспертов, а утверждать результаты станет грантовая комиссия. О ходе своих акций получатели грантов будут отчитываться по определенной схеме на сайте «Добровольцы России», который соответствует всем требованиям по защите персональных данных.

По прогнозу нацпроекта, в 2024 году численность вовлеченных в деятельность волонтерских общественных объединений должна составить более 8 млн. учащихся. Пока их — около 2 млн. человек. Создать добровольческие центры предполагается в 60% всех образовательных организаций страны. Что же касается конкретно нашего региона, то, по планам правительства области, к 2024 году к добровольческому направлению присоединятся порядка 20% учащихся новгородцев от общей их численности, к творческому — 35% молодежи, к клубному движению учреждений профобразования — 50% студентов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года