Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Эффект потребления

Депутаты областной Думы задались вопросами актуализации схемы утилизации отходов, их сортировки и обработки

В последние недели мусорная тема вновь на слуху. Как ранее сообщалось, Министерство природных ресурсов и экологии России отобрало 30 субъектов РФ, которые получат средства из госказны на ликвидацию свалок. В Новгородской области на рекультивацию таких мест, по информации правительства региона, предполагается выделить 31,4 млн рублей, из них 24 млн рублей — из федерального бюджета. В 2019 году планируются работы в Чудовском районе — на эти цели будет направлено 10,4 млн рублей. Помимо этого рекультивацию проведут в Крестецком, Демянском, Парфинском, Пестовском и Шимском районах. В ходе очередного заседания Новгородской областной Думы депутаты дважды обращались к вопросу утилизации коммунальных отходов.

Докладывая о поправках на 2019 год в бюджет, заместитель председателя правительства региона Евгений БОГДАНОВ сообщил, что на 166 млн рублей увеличены целевые поступления из федерального бюджета на текущий год, из них 159 млн рублей — субвенции на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Кроме этого, из неиспользованных ранее 122 млн рублей на приобретение мобильных пожарных постов для муниципальной пожарной охраны будут направлены 1,8 млн рублей; 16,3 млн рублей — на учреждения здравоохранения; 10 млн рублей — на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники...

Значились в этом перечне и 6,7 млн рублей — на актуализацию территориальной схемы по утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). На вопрос депутатов, на что конкретно предполагается потратить эти средства, Богданов сказал, что деньги нужны на уточнение мест, подходящих для складирования мусора — это делается в соответствии с федеральными требованиями. Ответ удовлетворил парламентариев.

Также на заседании были приняты изменения в областной закон об отходах производства и потребления на территории Новгородской области. Как пояснил заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей ГУСЕВ, в текущем году из федерального бюджета нашему региону предусмотрена субсидия в размере 112,5 млн рублей на приобретение техники по обработке ТКО. И нужно законодательно утвердить методику расчета субвенций районам на покупку шредеров, прессов, компакторов, контейнеров, магнитных сепараторов и других видов оборудования, благодаря которому можно уменьшить объемы мусора на полигонах ТКО и увеличить срок их эксплуатации.

Депутат Валерий ГАЙДЫМ поднял тему неотлаженной работы региональных операторов по вывозу бытовых отходов, их жалоб на то, что не покрывают расходов установленные тарифы для населения и требований увеличить их.

О том, что будет с тарифами дальше, заместитель председателя правительства региона ничего не сказал, привел лишь сравнительные данные по разным субъектам РФ. Так, если в Новгородской области, в зависимости от зоны обслуживания операторов, тариф варьируется от 280 до 390 рублей за кубометр вывозимых отходов, то, например, в Вологодской области — это 800 рублей, в Псковской — 791 рубль. Тимофей Гусев добавил, что тема тарифов, в общем-то, не относится к предлагаемому к принятию законопроекту, но согласился позже в рабочем порядке рассказать депутатам, на что конкретно уходят взносы новгородцев, которые те платят за вывоз ТКО.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года