Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Выход нашли

Что нужно сделать, чтобы после перехода на цифровое телевещание в регионе сохранить приём сигнала Новгородского областного телевидения

Чуть больше месяца осталось до перехода в Новгородской области на цифровое эфирное телевещание. С 15 апреля жители региона смогут бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве изображения. Им не потребуется для этого покупать спутниковое оборудование — проще говоря, «тарелку».

Исключением должны были стать региональные телеканалы, для которых места ни в первом, ни во втором мультиплексе, в каждый из которых входят несколько основных каналов страны, не предусмотрели. Это важно для зрителей Новгородского областного телевидения, которое продолжит вещать в аналоговом формате.

С появлением цифрового телевидения региональному каналу было бы непросто общаться со зрителями, телевизоры которых не оснащены встроенными DVB-T2-тюнерами. Программное обеспечение таких приёмников позволяет настроить приём как аналоговых, так и цифровых телеканалов, и смотреть и те, и другие. Но что делать тем, чьи телевизоры не обладают такими техническими возможностями?

Чтобы принимать цифровой сигнал бесплатно, без абонентской платы, владельцам телевизоров, не оснащённых DVB-T2-тюнером, нужно приобрести соответствующую приставку и дециметровую антенну. После подключения приставки к приёмнику можно будет смотреть в высоком качестве 20 федеральных каналов. Чтобы посмотреть какую-либо программу регионального телеканала, потребуется вытащить кабель антенны из входа в приставке и подключить его к телевизору. Захотелось вернуться к «цифре» — вытаскиваем кабель из приёмника, вставляем в приставку. Удобно? Нет. Как сделать процесс переключения с цифрового на аналоговый сигнал более быстрым и комфортным?

Для этого, помимо приставки и дециметровой антенны, необходимо дополнить список покупок следующим оборудованием: разветвитель (сплиттер, радиочастотный делитель), два штекера и два телевизионных кабеля необходимой длины. Большими расходами это не обернется.

Справиться с подключением сможет обычный человек — вызывать телемастера не обязательно. Разветвитель необходимо подсоединить к кабелю антенны с одной стороны, а с другой — к приставке и к телевизору двумя кабелями.

Затем, пользуясь пультом для телевизора, нужно выбрать соответствующий вход (разъём) для сигнала. На пульте обычно для этого используют кнопки Input или Sourse. При нажатии на экране появится список входов, к которым владелец приёмника подключил кабель. Чтобы выбрать желаемый, следует посмотреть название входа, которое производитель обычно указывает прямо над разъёмом на задней стенке телевизора или приставки. Это могут быть либо AV-2, либо HDMI, либо SCART и др.

Далее всё зависит от желания зрителя. Хочется посмотреть областной канал? Жмем на Input (или Sourse), выбираем из появившегося на экране списка входов TV и смотрим. Захотелось посмотреть федеральное ТВ? Снова нажимаем на Input и из появившегося списка выбираем необходимый тип входа. Быстро и просто.

ПЕРВЫЙ МУЛЬТИПЛЕКС

Первый канал

Россия 1

Россия 2 (Матч ТВ)

НТВ

Пятый канал

Россия «Культура»

Россия 24

«Карусель»

ОТР

ТВЦ

ВТОРОЙ МУЛЬТИПЛЕКС

Рен-ТВ

«Спас»

СТС

«Домашний»

ТВ-3

«Пятница»

«Звезда»

«Мир»

ТНТ

Муз-ТВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года