Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Утолили жажду

В Великом Новгороде завершилось строительство станции третьего подъёма

Общая стоимость работ в Деревяницком микрорайоне составила более 212,5 млн рублей, причём из федерального бюджета на строительство было выделено 147 млн рублей, из областного — ещё 44 млн рублей. Остаток финансирования обеспечил бюджет Великого Новгорода.

— 1 апреля станция была введена в эксплуатацию. В течение двух недель её передадут на обслуживание «Новгородскому водоканалу». Она обеспечит водоснабжение микрорайона «Ивушки», причём речь идет как о существующих многоквартирных домах, так и о новых, которые будут здесь построены, — рассказала представитель «Новгородского водоканала» Юлия ЛЕВИЦКАЯ.

Благодаря насосной станции третьего подъема жители микрорайона наконец перестанут зависеть от режима дня соседей: раньше нормальный напор воды в квартирах был лишь тогда, когда большинство жителей уходили на работу или ложились спать.

Напомним, история со стройкой тянулась несколько лет. Начавшиеся было работы прекратились в 2016 году из-за отсутствия финансирования. Только осенью 2018 года, благодаря совместным усилиям правительства Новгородской области, губернатора Андрея Никитина и администрации Великого Новгорода, стройка возобновилась. Муниципальный контракт на выполнение работ подписали в сентябре. За дело взялся подрядчик из Боровичей — компания «СУ-53».

Работы велись в два этапа. На первом строители возвели магистральную сеть хозяйственно-питьевого водопровода и необходимые сооружения. На втором предстояло приступить непосредственно к возведению станции, в том числе резервуаров чистой воды.

По словам директора подрядной организации «СУ-53» Владимира КОРЖАВИНА, сроки выполнения работ были критически сжатыми, поэтому пришлось мобилизовать все силы. Строители работали в две смены, в том числе в выходные дни. На объекте единовременно было задействовано до 60 человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года