Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Безбарьерная среда

Благодаря гранту экспозиция Музея художественной культуры Новгородской земли станет доступна людям с ограниченными возможностями

Ежегодно музей, расположенный на территории бывшего Десятинного монастыря, посещают около 23 тысяч человек. Седьмая часть из них — люди с ограниченными возможностями здоровья.

— Посетители нередко спрашивают, что у нас можно посмотреть людям с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, — говорит заместитель директора музея Ольга ГУСЕВА. — В музее давно существует безбарьерная среда: так, например, экспозиция «Музейный цех фарфора» полностью оборудована для таких групп лиц, у нас создана арт-площадка для детей с особенностями развития «Территория равных». Теперь и экспозицию «Культурное наследие новгородских монастырей» ждёт обновление.

В ходе реализации проекта «Обращение к истокам», в рамках которого музей получил грант в размере 600 тысяч рублей, до конца 2019 года в экспозиции будут проведены техническое переоснащение и разработка интерактивных форм работы с особыми посетителями. Это позволит адаптировать музейную экспозицию для слепых и слабовидящих людей, а также для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

— В результате реализации этого проекта в экспозиции появятся экспликации и сопроводительные тексты, изготовленные с использованием шрифта по системе Брайля, тактильная карта расположения новгородских монастырей, 3D-картины с изображением новгородских храмов, — пояснила Ольга Гусева. — Кроме того, для создания более полного представления об изображениях, находящихся в храмах, экспозиция будет дополнена рельефными копиями граффити и наборами реплик фрагментов фресок. Все это позволит создать на базе музейной экспозиции «Культурное наследие новгородских монастырей» комплекс интерактивных форм работы с особыми посетителями, превратив музейную экспозицию в центр православного просвещения и духовно-нравственного воспитания для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также для слепых и слабовидящих людей.

Проект «Обращение к истокам» реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

Партнерами проекта выступают Новгородская митрополия РПЦ, новгородское региональное представительство Всероссийского общества слепых, Центр адаптированного обучения и Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года