Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Стань героем!

Красный Крест обучит школьников и студентов навыкам оказания первой помощи

Этими навыками должен владеть каждый из нас. Зачастую жизнь пострадавших в авариях, несчастных случаях зависит от тех, кто в трудный момент находится рядом — родных, коллег, прохожих. Своевременная помощь убережёт человека от смерти, если у него случился инсульт, приступ эпилепсии. Главное, чтобы до прибытия «скорой» всё было сделано грамотно.

Новый образовательный проект Новгородского отделения общественной организации «Российский Красный Крест» «Стань героем!» — о простых инструментах, благодаря которым в критической ситуации люди могут сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

— Его основная целевая группа — школьники и студенты в возрасте от 14 до 25 лет, — пояснила директор молодёжных и образовательных программ Новгородского Красного Креста Елена ПЕТРОВА.

— Необычность проекта заключается в том, что наша организация будет работать не только со своими добровольцами, но и с другими общественными объединениями. Нередко волонтёров привлекают на проведение разных городских мероприятий, в том числе спортивных, поэтому они должны знать, как помочь человеку, если ему вдруг стало плохо.

Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он рассчитан на полтора года. Помимо обучения учащихся в его рамках в Великом Новгороде должна появиться сильная команда реагирования при ЧС. По словам Елены Петровой, её участники станут надёжными помощниками сотрудников МЧС.

Обучение стартует в сентябре. Занятия для 15 инструкторов проведут тренеры методического центра Санкт-Петербургского отделения Красного Креста, обладающие соответствующими знаниями. А уже потом эти инструкторы будут проводить занятия для добровольцев. Помимо Великого Новгорода к проекту подключится молодёжь из пяти крупных районов региона. Его участниками станут около 3500 человек. К слову, поддержку в организации занятий готов оказать Центр медицины катастроф Новгородской областной клинической больницы. На базе этой медицинской организации есть манекены и тренажёры, позволяющие отрабатывать методы оказания первой медицинской помощи.

При подготовке проекта его инициативная группа в прошлом году провела исследование и выяснила, насколько новгородцы информированы и готовы к реагированию на ЧС. Оказалось, что более половины опрошенных оценивают свою готовность к реагированию на ЧС как неудовлетворительную. 70% не знают алгоритма оказания первой помощи и не готовы оказать её в полной мере. Более 80% считают, что Новгородской области необходимы курсы, обучающие первой помощи и подготавливающие к действиям при ЧС, а более 70% хотели бы получить навыки и знания по этой теме.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА