Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Наша вахта

Мы там, где хочется повернуть историю вспять

Есть места, где величина страдания превосходит все мыслимые человеческие пределы, где страшно от того, что погибло очень много людей, и от того, что это сотворили тоже люди.

Сегодня трудно представить, что не так уж давно многие из нас, сотрудников АО «Новгородоблэлектро», не были в Жестяной Горке, недостаточно хорошо знали трагическую историю деревни. Состоялся субботник по уборке и благоустройству территории, предприятие намерено внести свою лепту в создание мемориала.

— Тема охраны воинских памятников и захоронений, поддержки ветеранов всегда была нам близка, — рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам Юрий СИМОНОВ. — И не только в силу наших профессиональных и контрактных обязательств. Мы, к примеру, выполняли работы по устройству освещения на объектах, увековечивших боевую славу Великого Новгорода, Старой Руссы, Чудова, других городов. Устанавливали мемориальные плиты, закупали скамьи и различные необходимые материалы. А Жестяная Горка... В начале этого года у нас состоялась встреча с новгородским писателем и историком Виктором Смирновым. Виктор Григорьевич развернул перед нами полную картину произошедшей там в годы войны трагедии. Мы поняли, что должны принять участие в будущем масштабном проекте увековечения памяти жертв фашизма.

На субботник выехало 50 человек во главе с генеральным директором предприятия Алексеем Муравиным. Была привлечена техника Новгородского РЭС — экскаватор, погрузчик, транспорт. Ведь требовалось почистить территорию, поросшую деревьями. Потом в выходные дни сотрудники предприятия занялись элементарной уборкой. Неприятно говорить, но любителями пикников место захоронения сотен людей было замусорено. И довольно большое пространство вокруг. Так что работа была огромная: несколько гектаров поля и леса пришлось почистить, а собранное отвезти на полигон ТБО.

Когда ты знаешь, что здесь произошло, когда ты пытаешься представить, как это было, — ты пластик бросать не будешь. В какой-то момент тебе вдруг захочется — очень захочется! — чтобы ничего этого не было. Ни палачей, ни жертв. Чтобы история повернулась вспять.

Невероятно, но что-то осталось от прежней деревни. Пара домов в Жестяной Горке стояли и в годы войны. В деревне живет Тамара Иванова, которая знает, что в этих домах происходили допросы, отсидки в холодном подвале, пытки и зверства.

— Мы солидарны с правительством Новгородской области, администрацией Батецкого района в их намерении построить мемориал в память о погибших мирных жителях, — отмечает Юрий Симонов. — Мы все в ответе за память о тех, кто ушел, не прожив обычную человеческую жизнь, не воспитав детей, не построив дом...

Мы приняли участие в научно-практической конференции «Без срока давности», посвященной трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Мы были в Жестяной Горке на молебне, прошедшем 22 июня. Это наша Вахта памяти. Это касается не только поисковиков и следователей — всех нас.

Ольга Гриднева

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года