Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

От идеи до проекта

В Старой Руссе планируют обновить автобусы и провести фестиваль «Сезоны Достоевского»

Это — лишь часть идей, которые были озвучены в понедельник, 22 июля, в рамках стратегической сессии. Представители власти, бизнеса и лидеры мнений собрались в ЦК «Русич», чтобы разработать проекты по развитию Старорусского кластера. Напомним, что в него также входят Парфинский, Поддорский, Волотовский и Холмский районы.

Участники сессии разбились на пять групп. Над проектами работали весь день, а итогом всех обсуждений стала их публичная защита. Всего на суд собравшихся было представлено 16 инициатив.

Один из проектов посвящен грядущему 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Организаторы планируют провести в 2021 году мероприятие под названием «Сезоны Достоевского» и воссоздать в Старой Руссе элементы облика города XIX века. На разных площадках будут представлены сюжеты произведений писателя, герои и их маршруты. По мнению авторов идеи, такое событие будет интересно для туристов, а также привлечет внимание гостей к Старой Руссе как к центру творческой жизни Достоевского.

Ещё одна идея в сфере культуры призвана объединить все пять районов. Участники сессии предложили создать маршрут «Дорогами войны», центром которого должна стать Старая Русса — Город воинской славы. Маршрут может включить в себя посещение села Белебёлка в Поддорском районе и Музея Партизанского края, а также различных мемориальных комплексов и памятных мест Великой

Отечественной войны.

«ПАТП-Сервис» готово реализовать проект по обновлению подвижного состава общественного транспорта в Старорусском районе. Если всё пойдет по плану, к 2025 году у 90% автобусов срок службы должен быть менее 10 лет. Примечательно, что перевозчик намерен провести обновление за счет собственных средств.

Не забыли и об экологии. Создатели проекта Eco-dream хотят развивать производство подушек и матрасов с наполнителем из мха. В нашем регионе его в избытке, и это может сыграть будущему предприятию на руку. Кроме того, мох — природный антисептик, и изделия из него помогут при пролежнях и кожных инфекционных заболеваниях.

— Мы решили, что в пяти районах до 2020 года сделаем пункты приема сырья. А Вероника Витальевна Минина подсказала, что нужно ещё и логистическую систему выстроить, и в каждом районе люди будут знать, какого числа мы будем приезжать и забирать их сырье, — рассказала автор проекта Мария БЕЛКОВА.

Также прозвучали предложения по созданию промышленного кластера на базе завода «Химмаш», проведению спартакиад, обработке дикоросов и развитию молочного животноводства.

— Многие проекты отлично сочетаются между собой и учитывают все районы Старорусского кластера. Некоторые абсолютно самостоятельны, другим нужно участие муниципальных властей. Сейчас каждая из идей получает возможность для реализации. Через год посмотрим, какие из них требуют доработки, а какие «взлетят», — отметил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

Напомним, ранее такие же сессии по развитию кластеров состоялись в Боровичском районе и в Великом Новгороде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года