Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В тени берёз

Чтобы в Псковском микрорайоне появилась зелёная зона отдыха, в Генплан Великого Новгорода внесут изменения

Меньше чем за неделю инициатива по сохранению зеленой зоны в Псковском микрорайоне областного центра набрала на портале «Вечевой колокол» необходимую 1000 голосов. Теперь её рассмотрят на консультативном совете при губернаторе. Впрочем, городские чиновники, увидев единодушие жителей в желании отстоять берёзовую рощу от надвигающейся застройки, быстро подсуетились.

Сначала мэр Сергей Бусурин оповестил через свою страницу в соцсети, что он не против оставить березняк. Потом Евгений ЖИЛИН, председатель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода, на встрече с горожанами сообщил, что по существующему проекту планировки микрорайона предусмотрено благоустройство парка площадью 8 га. Рядом запланировано строительство аквапарка, однако под него не найти инвестора, а неподалеку всё-таки должен появиться детский сад.

Однако Евгений Алексеевич сделал существенное замечание: поскольку земельный участок, который люди окрестили рощей, неизбежно будет поделён строящейся Парфинской улицей, то зелёную зону удастся сохранить лишь наполовину. А какую половину выбрать под парк, должны определить сами жители.

Возражений по поводу сокращения территории зелёной зоны не было. Между тем поступило предложение решить вопрос с сохранением пусть и усечённой рощи юридически. Сейчас она по документам находится в так называемой зоне Ж-3, что позволяет использовать её для формирования малоэтажной смешанной застройки жилых кварталов.

— Будет изменён проект планировки. После этого будут внесены изменения в правила землепользования и застройки. И когда будет проводиться корректировка генерального плана, они туда войдут, — сказал Евгений Жилин. — Процедура по внесению изменений в правила порой занимает пять-шесть месяцев, после этого вопрос будет вынесен на комиссию. Далее должны состояться публичные слушания, после чего решение рассматривает городская дума.

Жители поинтересовались, будет ли гарантировано, что деревья не вырубят, когда в будущем начнётся обустройство парка. Средства на него, кстати, можно получить в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Им ответили: чтобы этого не случилось, а также для того, чтобы учитывались мнения людей, как он должен выглядеть, необходимо создать общественный совет парка. В Псковском отделе-центре по работе с населением ждут инициативных граждан. И судя по тому, что уже в это воскресенье на уборку берёзовой рощи вышли несколько семей, проблем с их поиском возникнуть не должно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года