Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Стартовая позиция

Поставлена задача: к 2024 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом подавляющее большинство жителей страны

Под председательством Владимира ПУТИНА в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, основная тема дискуссии которого — роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физкультурой.

«Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта, вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать лучшие условия для занятий, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий. В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы нашего Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной инфраструктуры. Необходимо также организовывать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и, соответственно, их работодателей», — сказал глава государства.

В Новгородской области до конца текущего года в рамках реализации программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в восьми районах области — Боровичском, Валдайском, Маловишерском, Окуловском, Парфинском, Солецком, Холмском и Шимском — будут установлены спортплощадки. В посёлке Батецкий такой спортивный комплекс уже открыт.

Общая стоимость оборудования для них составляет 26,7 млн рублей, в том числе 25,9 млн рублей — средства федерального бюджета.

Новые зоны для занятий физкультурой площадью 315 кв. метров располагаются в местах отдыха, на дворовых территориях, у спортивных объектов или общеобразовательных школ. Каждый комплект оборудования включает 26 позиций, в том числе резиновое покрытие, уличные тренажёры, гимнастические скамьи, турники, шведские стенки, велотренажёр, стол для настольного тенниса, баскетбольный щит.

Добавим, до 2024 года уличные площадки для спортивного времяпровождения появятся во всех 22 районах Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года