Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

К вам идёт капремонт!

Значит, пора готовить тазы и вёдра

Вот уже несколько лет, как реализуется программа капитального ремонта домов. И в народе по этому поводу даже новый анекдот родился: «Хорошо живёте — не радуйтесь. К вам идёт капремонт».

Только жильцам дома № 3 Паркового переулка в Окуловке, который был выбран Региональным фондом капитального ремонта, совсем не до шуток. В конце октября половина квартир в этой трёхэтажке серьёзно пострадала во время дождей из-за дырявой кровли. Люди как могли ловили в комнатах осадки тазиками и кастрюлями. Но это не уберегло жителей от испорченных потолков, обоев, мебели, потрёпанных нервов. Сейчас они подсчитывают убытки.

По мнению специалистов ЖКХ, ситуация с квартирными ливнями на Парковом возникла из-за непрофессионализма рабочих строительной фирмы. История с ремонтом этой злополучной крыши, площадь которой — всего-то 677 квадратных метров, длится уже больше года. Дефектная ведомость по капремонту кровли была составлена в 2016 году, в 2017 году региональный фонд сделал предложение собственникам квартир, в июне 2018 года на объект вышла компания ООО «Персонал» из Великого Новгорода.

По плану работы должны были завершиться к середине сентября того же года. Стоимость ремонта по контракту составила чуть больше 1 млн рублей. Однако, как рассказала директор Управляющей компании «Окуловская» Татьяна КАЛИНКИНА, «Персонал» свои обязательства не выполнил.

— Когда их представители приступили к работам и сделали отверстия, то поняли, что в сумму, обозначенную в договоре, они не уложатся. И всё бросили. Мне даже пришлось обратиться в Региональный фонд капремонта, чтобы заставить компанию убрать хотя бы оставленный её работниками мусор.

По словам Калинкиной, кровля дома действительно требовала ремонта. В 1986 году, когда строилась трёхэтажка, в качестве утеплителя был использован шлак — отходы от котельных. Судя по всему, строители тогда хотели таким образом сэкономить. А нынешние строители не ожидали столкнуться с подобной технологией.

Поэтому на 2019 год стоимость обновления кровли увеличилась до 3 млн 700 тыс. рублей. Электронный аукцион выиграла новгородская компания ООО «Сириус». И, как пояснила Татьяна Калинкина, её строители оказались на крыше только в начале осени. Заказали необходимый материал, обнажили крышу от старых слоёв покрытия, и тут как ливануло...

— Это сложная крыша. Она делается по проекту, где предусмотрено утепление, — сообщил генеральный директор «Сириуса» Вардан ХАНОЯН. — Аванс фирме составил всего 10% от стоимости работ. Между тем только на один материал было потрачено почти 2 миллиона рублей. С крыши было убрано 160 кубов шлака. Когда ремонт закончится, всё будет убрано на территории вокруг дома. С жителями я встречался, был разговор о возмещении ущерба. У фирмы заключен договор по страхованию.

Согласно контракту между фондом и строительной организацией дата завершения ремонта — конец ноября. Однако Вардан Ханоян говорит, что закончатся работы не раньше середины декабря.

Небесная канцелярия изрядно подмочила репутацию и строительной организации, и фонда капремонта. Были нарекания и в сторону администрации Окуловского района. Только там разводят руками.

— Этот дом не был для нас проблемным, пока его не стали ремонтировать, — прокомментировал председатель комитета ЖКХ и дорожной деятельности Владимир БАРАНОВ. — Если бы администрация заключила с подрядчиками контракт, то тогда она с них и спрашивала бы. А мы можем только выйти на объект и сказать: «Ай-ай-ай, какие вы нехорошие». Мы не имеем права вмешиваться в процесс. Возможно, чтобы работы выполнялись вовремя, строителям нужно выплачивать предоплату — 50% от стоимости работ. А остальную сумму — уже после окончания работ.

Как известно, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Если жильцы не активны, не проявляют интерес, почему вдруг на крыше их дома появились посторонние люди, то, скорее всего, в итоге получится такой печальный результат, как в Парковом. На видео, распространённом через социальные сети, о разразившейся там коммунально-водной катастрофе собственники признаются: «Мы никакого решения о ремонте не принимали».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года