Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Задачи для мастеров

IV региональный чемпионат WorldSkills поставил рекорд по числу участников

В день закрытия чемпионата, 14 декабря, здание областной филармонии в Великом Новгороде с трудом вместило всех, кто пришёл на церемонию награждения. Перед входом собралась очередь, у гардероба — ещё одна. Это, впрочем, неудивительно. Новгородская область уже в четвёртый раз проводит региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В первых соревнованиях участвовали 65 человек, во вторых — 135, в третьих — 250. Теперь же конкурсантов было около 500, и ещё столько же экспертов из разных городов оценивали их работу. Если эта тенденция сохранится, в будущем организаторам, скорее всего, придется искать новую площадку, способную вместить всех, кто имеет отношение к чемпионату.

Число компетенций, по которым соревновались студенты и юниоры, тоже выросло. Всего их было 47, причем 20 появились первый раз. В частности, впервые в регионе участники могли показать свое мастерство в IT-направлениях: «Проектирование нейроинтерфейсов», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». В числе новых компетенций были также «Сварочные технологии», «Охрана труда», «Малярные и декоративные работы» и другие.

Будущим ветеринарам предстояло провести лабораторный анализ. Они справились

— Я с удовольствием смотрела, как конкурсанты выполняли задания по разным компетенциям, как они боролись и старались. Уверена, их ждет большое будущее. А мы в свою очередь будем их поддерживать, — отметила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника МИНИНА.

Чемпионат проходил на базе 13 колледжей и техникумов в трех городах — Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Последняя, кстати, прежде у себя конкурсантов не принимала. Теперь же Старорусский агротехнический колледж стал площадкой, на которой демонстрировали свои навыки будущие повара.

Пока одни участники готовили десерты, другие соревновались в том, как их правильно подать. В Новгородском торгово-технологическом техникуме участники состязались по компетенции «Ресторанный сервис». Студентка Елизавета ДОБЫНДА рассказала, что для неё это не первый опыт такого рода соревнований. Начинала она в качестве волонтера на WorldSkills-2017, затем решила попробовать свои силы как конкурсантка. Опыт оказался ценным, но победы не принес. Тогда она решила попробовать ещё раз, с новыми силами. Забегая вперед, скажем, что в этот раз всё получилось: Елизавета завоевала первое место в своей компетенции и в день закрытия чемпионата получила заслуженные диплом и медаль.

А Екатерина ФЁДОРОВА из Новгородского химико-индустриального техникума участвовала в чемпионате впервые — и сразу заняла третье место.

— Задания оказались несложными, — говорит она. — Да, были некоторые проблемы, я немного волновалась, но ничего особенно трудного вспомнить не могу. Я участвовала в компетенции «Аппаратчик химических технологий». Мы работали на нескольких установках. В числе задач было насыщение воды кислородом, получение спирта. За несколько недель до чемпионата я начала к нему готовиться, приходила заниматься на наших установках в техникуме. Поэтому всё, что предстояло сделать, было мне знакомо, — говорит Екатерина.

Без особых проблем справлялись с работой и будущие ветеринары. Им, в частности, нужно было сделать собакам УЗИ брюшной полости и дать заключение о состоянии здоровья животных. Питомцев, кстати, предоставили сами студенты колледжа. Как рассказала главный эксперт компетенции «Ветеринария» Наталья ДАНИЛОВА, псы были дружелюбными и вели себя хорошо.

В общем зачете первое место по числу медалей заняли студенты из Новгородского строительного колледжа. Вторым оказался Политехнический колледж НовГУ, третьим — Технологический колледж. Всего же награды за достижения на чемпионате получили более 200 участников.

— Все конкурсанты — большие молодцы. Поздравляю победителей! Сегодня можно выдохнуть. Но с завтрашнего дня предстоит активная работа. Нужно пройти отборочные соревнования и выйти в финал национального чемпионата, который в 2020 году пройдет в Кемеровской области, — отметила министр образования Новгородской области Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

Добавим, эстафету у Кемерова примет Великий Новгород. Здесь финал чемпионата WorldSkills будет проходить в 2021 году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года