Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Корона для мамы

Миссис «Великий Новгород-2020» рассказала «НВ» о подготовке к конкурсу, о своей семье и немного о новогоднем застолье

В Новгородской областной филармонии 15 декабря прошёл не конкурс красоты, а скорее праздник, посвящённый материнству и женственности. Организовал его благотворительный фонд «Звёздный порт». Все собранные средства были направлены на помощь семьям с неизлечимо больными детьми. Из 23 мам выбрали «Миссис Великий Новгород-2020». Ею стала Юлия ПИВОВАРОВА — фармацевт, менеджер крупной российской компании, а главное — супруга и мама двоих детей. Юлия будет представлять наш регион на финальном конкурсе страны.

На сцену семья Юлии Пивоваровой вышла в полном составе

Уже на следующее утро молодая женщина отправилась в обычную рабочую командировку в Калининградскую область. Победа и главная корона от служебных обязанностей её не освободили. Сама Юлия шутит: «Получилось, как в том крылатом выражении — «с корабля на бал», но наоборот». Поговорить с ней «НВ» удалось лишь спустя неделю после конкурса.

— Юлия, как в режиме работающей мамы ещё находилось время для подготовки к конкурсу?

— Его организаторы по-умному выстроили систему подготовки. В основном репетиции — а длились они два месяца — проводились в выходные. В будни я точно пропускала бы их. Кроме того, поскольку не у всех мам была возможность оставлять детей с кем-то на время тренировок, «Звездный порт» приглашал няню. Дети были под её присмотром в соседней комнате. Меня очень поддержали моя мама, супруг и старшая дочь Анастасия, которой 12 лет. Мне кажется, Настя даже стала частью команды конкурса. Ей было интересно присутствовать на репетициях. Более того, когда какая-то мама отсутствовала на них, она заменяла её на общих выходах и танцах. Поддержка дочери в финале конкурса больше всего мне принесла радости и воодушевления.

— Что оказалось самым сложным?

— Работа над творческим номером. Я посчитала, что в нём должна участвовать вся семья: супруг и дети. Младшая дочь, которой 4,5 года, у меня с характером — если не захочет танцевать, то и не будет. Но Антонина меня не подвела и всё делала уверенно. Наш хореограф, учитывая особенности поведения моих детей, придумала номер. Он получился новогодний. Супруг в костюме Деда Мороза с мешком на спине выходит на середину сцены. Раскрывает его, а там наша доченька. Ей так понравилось танцевать, что мне пришлось уносить её на руках.

— Как узнали о конкурсе и почему решились на участие в нём?

— Пять лет назад я уже участвовала в «Миссис Великий Новгород». Тогда меня отметили титулом II вице-миссис. Некоторые девочки смеялись, мол, я реванш решила взять. Но мне было важнее получить позитивные эмоции, знакомства, почувствовать себя женственной. Участие в этом конкурсе — хорошая мотивация, чтобы снова надевать платья, встать на каблуки, перестать сутулиться. Для своих дочерей я должна быть примером женственности. Для меня таким эталоном стала моя мама, несмотря на то, что меня она вырастила одна, ей всегда удавалось хорошо выглядеть. Этот конкурс — возможность растормошить мам, показать, какими они могут быть красивыми. А все мы на нём были абсолютно разные — кто-то дружит со спортом, а кто-то с трудом выполнял физические упражнения, кто-то — бизнесвумен, а кто-то домохозяйка. Две мамы воспитывают «особенных» детей с инвалидностью. Были среди нас многодетные мамы.

— Предчувствие было, что победите?

— Поскольку для меня это был второй конкурс, я знала, что победить могла любая участница. И ленточка по какой-либо номинации совсем не гарантирует, что её обладательница не станет ещё и Миссис. Со мной так и произошло. Я старалась не думать о победе, а просто наслаждалась моментом. Ещё до объявления моего имени, я получила всё, за чем, собственно, пришла на конкурс. У меня модельное прошлое, поэтому я с удовольствием выходила на сцену, показывала наряды.

— Участницы продолжают общаться между собой?

— В наш чат за день приходят сотни сообщений. Часть девочек с детьми присутствовали на церемонии зажжения огней на главной городской ёлке. Планируем поход в кино. Наше общение не закончилось, обмениваемся мнениями, например, к какому лучше косметологу записаться на приём.

— Вы бы хотели, чтобы ваши дочери показали себя на детских конкурсах красоты?

— Я не приветствую их. Каждый ребёнок должен расти в атмосфере, где он чувствует, что он самый красивый. А конкурсы красоты в случае, когда ребёнок остаётся без короны, могут его лишить этой уверенности. Сложно объяснить ему, что у жюри могут быть какие-то свои взгляды о красоте, поэтому он и не победил. Но когда мои дочери повзрослеют, им исполнится 18 лет, я их желанию участвовать в конкурсах красоты препятствовать не буду.

— Пожалуй, самое главное — это вечернее платье. Конкурс красоты — это ещё и конкурс портних, модельеров. Кто вам продумывал наряд?

— Это целая история, как я искала себе платье. Не могу сказать, что у меня выдающийся рост, хотя он больше среднестатистического. И даже то, в котором я была на дефиле, немного коротко для меня. Первоначально я планировала сшить платье. Но, как выяснилось, в Великом Новгороде трудно купить подходящую ткань. Поэтому пришлось ехать в Санкт-Петербург. В салоне аренды платьев, который специализируется на нарядах для красных дорожек, в итоге нашла своё.

— А что стало с короной? Как будете её хранить?

— Такого, чтобы я поставила корону куда-то за стекло и оберегала как зеницу ока, нет. Дочки её чуть ли не разобрали на детали.

— Конкурс — благотворительный. В чём его основной бонус?

— Для меня он в том, чтобы в августе следующего года поехать в Москву на конкурс «Миссис России». Такой возможности больше не будет. Тонкости этого конкурса мне ещё предстоит узнать.

— Главное украшение королевы — это всё-таки её улыбка. На всех фотографиях с конкурса вы улыбаетесь. Можете дать совет, как уметь сохранять позитивный настрой?

— Моё первое образование — медицинское. Я с красным дипломом окончила Новгородский медицинский колледж. Но когда ещё училась, пошла работать медсестрой в приёмное отделение больницы «Азот». За два года там я получила бесценный опыт. В отделение по «скорой» привозят пациентов с абсолютно разными заболеваниями. Быстро начинаешь ориентироваться в самых узких направлениях медицины. И на работе я о своих проблемах сразу забывала, потому что они по сравнению со случаями в приёмном покое казались мне мелкими и надуманными. Уже тогда я поняла, что если плохо, надо помогать другим. Нельзя в какой-то негативной ситуации ещё больше накручивать людей. Разумнее подумать: а что я могу сделать для того, чтобы в ней что-то исправить? Так, я через зоозащитные организации много лет спасаю от гибели бездомных кошек и собак. Считаю чрезвычайно актуальным заниматься раздельным сбором мусора, участвовать в экологических акциях и пропагандировать их.

— Как бы вам хотелось, чтобы ваша жизнь сложилась, допустим, через пять лет?

— Поскольку у моей старшей дочери наступит этап вхождения во взрослую жизнь, когда нужно будет сдавать экзамены, то предполагаю, это и от меня потребует сил и вложений. Даже в этом возрасте дети ещё уязвимы, у них нет чувства страха, что они могут что-то натворить, и родителям очень важно правильно их направить в этот момент. А ещё хотелось бы создать свой собственный бизнес, пару идей на этот счёт у меня имеется.

— У вас есть секреты красоты?

— Признаюсь, не всегда удаётся соблюдать правильный режим дня. Но своё утро я стараюсь начинать с того, чтобы на пустой желудок выпить стакан воды, куда иногда добавляю дольку лимона. Это запускает организм. Для красоты и хорошего самочувствия нужно высыпаться. Что касается моих пищевых предпочтений, я — вегетарианка. Из своего рациона полностью исключила мясо, рыбу и морепродукты. Я не хочу, чтобы убивали животных ради пищи для меня.

— И что, даже оливье на Новый год не будете угощать?

— Оливье — это классика, от которой сложно отказаться. Просто в своей порции я мясо исключу. А вот майонез предпочитаю использовать в совсем небольшом количестве. Обязательно на нашем праздничном столе будет греческий салат, заправленный оливковым маслом с лимоном. Я за то, чтобы блюда были полезными.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года