Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Что-то с тобой не так

Не от хорошей жизни в регионе начал работу проект «Трезвая мама»

Согласно последнему рейтингу трезвости Новгородская область вошла в двадцатку самых пьющих регионов России. По информации общественной организации «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), на 2018 год в регионе зарегистрировано свыше 15 тыс. человек с наркологическими расстройствами. Пятая часть из них — женщины.

Пьющая мама — основная причина изъятия детей из семей. При этом проблема лечения женщин, имеющих зависимость и несовершеннолетних детей, по сути, никак не решается. Объехав все районы области и опросив более 400 человек, специалисты НАН выяснили, что единственный доступный для женщин способ борьбы с заболеванием, особенно в маленьких районах, где нет наркологов, — кодирование. Но оно неэффективно и не может заменить системную реабилитацию.

15 000 человек с нарколо-гическими и алко-гольными расстрой-ствами зарегист-рировано в нашем регионе в 2018 году. Из них — каждый пятый — женщина.

Причиной алкоголизма у женщин часто становятся неблагоприятная наследственность и семейные традиции, при которых допускается неумеренный приём спиртных напитков. А в последние годы всё чаще желание у дам приложиться к бутылке возникает из-за их психологической истощённости. Современным женщинам приходится нести на себе нагрузку на службе или в бизнесе и при этом выполнять бытовые обязанности, а также заботиться о детях, часто ещё и в одиночку. Поэтому эмоциональные срывы некоторые предпочитают снимать горячительным, не замечая, как привычка постепенно переходит в зависимость.

Порог, после которого формируется алкогольная зависимость, у женщины выше, чем у представителей сильного пола, но если он пройден, то спивается она буквально за 3–5 лет.

Чтобы хоть как-то исправить неблагоприятную ситуацию, сотрудники общественной организации НАН и придумали проект «Трезвая мама». В прошлом году он был поддержан Фондом президентских грантов. В его рамках на базе офиса НАН открыт консультационный центр, приспособленный для мам и детей. В нём анонимный приём ведут психолог и нарколог. Отличительная особенность новгородского антинаркотического проекта от всех прочих в стране — это то, что в нём будет использоваться программа реабилитации в формате онлайн-школы. Имея в распоряжении компьютер или смартфон, женщина сможет дистанционно обучаться трезвости. В будущем планируется распространить опыт проекта на Ленинградскую и Псковскую области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года