Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Информация о товаре отсутствует

Покупатели и торговцы привыкают к обязательной маркировке продукции

Разговоры о том, что каждый товар, предлагаемый покупателям российскими магазинами, должен иметь уникальный код, по которому можно определить подлинность или контрафактность изделия, проследить его путь от завода до торговой полки, ведутся уже несколько лет. Идет и поэтапное внедрение системы. Так, начавшаяся в 2016 году маркировка шуб только в первый год применения позволила в 10 раз увеличить легальный оборот изделий.

более 6 млрд товаров с кодом DataMatrix прослеживаются сейчас в информационной системе контроля маркированной продукции.

Федеральная власть постепенно увеличивает перечень подлежащих электронной идентификации товаров — сейчас их в списке 11, но часть из них пока маркируется в пилотном режиме. Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, сейчас код DataMatrix в обязательном порядке должен быть на табачной продукции, выпущенной начиная с июля 2019 года, и на шубах. Плановые проверки торговых точек, реализующих эти товары, нарушений по маркировке не выявляют. Но тут дело в том, что продавцы тех же сигарет имеют приличные запасы пачек прошлых лет.

Для большинства групп товаров час Х наступит в текущем году. Полностью переход на маркировку всех изделий, которые производятся в России или ввозятся в страну, должен быть осуществлен до 2024 года.

Покупателю, чтобы получить сведения о приглянувшейся в магазине вещи, стоит скачать на свой телефон мобильное приложение «Честный знак», в котором есть и перечень групп товаров, на которых должна присутствовать маркировка, и панель, сканирующая код DataMatrix или штрих-код на упаковках.

Эксперимент «НВ» показал, что больше всего о своей репутации заботятся производители обуви и отдельных марок одежды. А вот с парфюмерией — беда: большое количество фальсификата.

Из пищевой группы маркировке подлежат только молочные продукты. До февраля 2020 года их кодировка проводится в пилотном режиме. И в супермаркетах таких товаров — единицы. Новгородские производители, как пояснили в Роспотребнадзоре, не участвуют в эксперименте.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года