Понедельник, 07 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Под крылом Самрау

Новгородский пилот поучаствовал в Башкирском фестивале воздухоплавателей

Больше недели длился в Башкирии второй фестиваль воздухоплавания «Самрау». Уфимский авиационный клуб «Полёт» принял у себя в гостях пилотов из Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Тюмени, Омска, Великих Лук, Кунгура, Караганды, Переславля-Залесского, Йошкар-Олы, Улан-Удэ и Великого Новгорода. Новгородчину на «Самрау» представлял пилот Александр Фёдоров. В обширных планах монгольфьеров значились полёты над главными городами республики — Уфой и Стерлитамаком, осмотр с высоты знаменитых шиханов, а также длительный перелёт на тепловых аэростатах через Уральский хребет.

Александр Фёдоров полётом доволен.

Однако зимние фестивали — это не только встреча с небом и друзьями. Это ещё и ветры, морозы, метели, облачность — в общем, самая непредсказуемая погода. Вот и нынешний «Самрау» из-за метеорологических условий на ходу перекраивал намеченную полётную сетку, а воздушное путешествие через Урал пришлось отложить вовсе: безопасность превыше всего.

Впрочем, зрелищные полёты всё же состоялись. Один из них, полуторачасовой, прошёл прямо над Уфой — в утреннее небо взлетели сразу 14 тепловых аэростатов. Новгородец Александр Фёдоров в этом полёте управлял аэростатом «Сердце».

«Ветер нёс нас на мечеть «Ар-Рахим». Но у нашего пилота Александра — всё под контролем, — делился впечатлениями от полёта один из пассажиров аэростата Фёдорова блогер Владимир КОБЗЕВ. — Нам немного тревожно. Александр спокоен. Прошли, как и задумано, на почтительном расстоянии. В небе это кажется совсем рядом. Столь близко мало кто видел сверху такую красоту».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Чем моложе женщина, тем больше шансов благополучно выносить и родить ребёнка.

Для женского здоровья

Не откладывайте рождение ребёнка на потом

02.04.2025 | Общество

Клуб Сергея Королёва под определение социального предпринимательства подошёл идеально. В его основе — не желание больше заработать, а желание научить детей важному и полезному.

Воспитание единоборствами

Почему тренер по дзюдо и самбо Сергей Королёв из Малой Вишеры стал социальным предпринимателем

02.04.2025 | Общество

Жил-был маэстро

В Великом Новгороде пройдёт творческий вечер классика российского кино, народного артиста России Андрея Смирнова

02.04.2025 | Общество

Защитите свои гаджеты от мошенников

Киберпреступники всегда ищут личную информацию. Они используют вредоносные программы для атак на ваши гаджеты, а также п...

02.04.2025 | Общество

Как позаботиться о здоровье новорождённого?

Забота о здоровье малыша начинается с первых дней его жизни. Делимся основными рекомендациями, которые помогут вашему крохе расти крепким и здоровым

02.04.2025 | Общество

На территории музейно-мемориального комплекса «Жестяная Горка» будет организована выставка, посвящённая трагедии сожжённых деревень.

По совести и без формализма

В Новгородской области проведут сотни мероприятий в рамках празднования 80-летия Победы

26.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА