Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Дорога к храму

Для привлечения внимания к церкви в Окуловском районе попробуют устроить рядом с ней туристическую тропу

Около девяти лет назад началось восстановление церкви Святой Живоначальной Троицы в несуществующей уже деревне Язвищи Окуловского района. Как населённый пункт она была снята с регистрации щё в 1970-х годах.

Силами волонтёров и участников Благотворительного фонда, названного в честь этого храма, удалось очистить церковь от скопившегося мусора, расчистить территорию вокруг неё, сделать водоотвод с кровли.

Однако к более серьёзным противоаварийным работам, на проведение которых требуются значительные финансы, приступить пока не получается. По проекту их сметная стоимость составляет 2,7 млн рублей. Однако такой суммой Фонд не располагает. Между тем в срочном ремонте нуждается звонница храма.

По словам учредителя Фонда, петербуржца Олега ЛАВРОВА, за прошлый год удалось собрать всего 300 тыс. рублей. Поэтому, чтобы привлечь внимание общественности к своей деятельности, Фонд объявил о своём новом проекте — о создании пешеходной тропы вокруг озера Льняное, которое расположено в пяти километрах от храма.

— Тропу хотим организовать по примеру Большой Валдайской тропы, — рассказал Олег. — Сотрудники Национального парка «Валдайский» готовы нас проконсультировать. Идею нашу поддержал районный комитет культуры и туризма. Фонд отправил соответствующее обращение в региональное министерство природных ресурсов. Планируем, что исследованием тропы — а её общая протяженность почти 27 километров — займёмся в мае.

В маршрут тропы, как предполагает Лавров, можно включить и посещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Козловка. Построили её в конце XIX века по проекту известного архитектора Альфреда Парланда — автора храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.

В общем, маршрут может оказаться интересен любителям и природы, и истории. Тем более что и с самим озером, относящимся к водно-ландшафтным памятникам, связано множество любопытных краеведческих сюжетов. Так, по информации сборника «Страна Див: Энциклопедия Окуловского края», 300 лет назад в реке Льняной, вытекающей из озера, добывали жемчуг. В 1879 году в небольшом имении Утешенье, что находилось на юго-западном берегу лесного озера, гостил сам Лев Николаевич Толстой. Окрестности Льняного привлекли и знаменитого художника-пейзажиста Исаака Левитана.

Сейчас от имения, увы, ничего не осталось, да и к озеру давно нет хорошей дороги. За чей счёт будет обустраиваться тропа? Олег Лавров надеется, что средства удастся привлечь через гранты и пожертвования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года