Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Рублесберегающие технологии

Жильцы многоквартирных домов могут получить федеральные средства на энергоэффективный капремонт и сократить расходы на коммуналку

Далеко не все жильцы многоквартирных домов знают, как именно могут сократить траты на оплату жилищно-коммунальных услуг. Один из способов сделать это — провести в доме энергоэффективный капитальный ремонт.

Соответствующую программу Фонд содействия реформированию ЖКХ запустил в феврале 2019 года. За это время 84 дома в России сделали энергоэффективный капремонт и получили возмещение на проведение этих работ — 80 млн рублей. В этом году Фонд выделил на реализацию этой программы 785 миллионов.

Как пояснила Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК региона, энергоэффективный капремонт — это комплекс мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с помощью которого можно получить экономию энергетических ресурсов: тепловой и электроэнергии. А это означает и сокращение расходов на оплату коммуналки, и повышение комфортности проживания в доме.

Какие работы входят в такой ремонт? Утепление контура здания дома, замена внутренних сетей отопления и электроснабжения, лифтов с обязательным применением энергоэффективных технологий.

Чтобы выполнить энергоэффективный ремонт, управляющая компания дома или товарищество собственников жилья должны провести общее собрание владельцев квартир в доме, на котором его участники в рамках голосования примут решение о проведении работ.

«Возраст» дома должен быть не меньше 5 лет и не старше 60 лет. Дом не должен быть аварийным, в нём должны быть установлены счётчики тепла и электричества. ТСЖ или УК должны иметь свой счёт в банке.

— Заявку на предоставление финансовой поддержки следует подать в администрацию района, — сказала Ирина Николаева. — Рассчитать экономический эффект от такого ремонта можно с помощью программы «Помощник ЭКР», размещённой на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Прямо сейчас в администрациях районов Новгородской области принимают заявки от управляющих организаций и ТСЖ на проведение капремонта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года