Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Связь времён

Геннадий Коретников спасает жизнь старым телефонам

В мире связи и коммуникаций сейчас такие времена, что удивить кого-то можно либо телефоном самой последней модели, либо очень старым аппаратом. Поэтому новгородец Геннадий КОРЕТНИКОВ, почти полвека коллекционирующий телефоны, обладает уникальным преимуществом. Ему есть чем удивить горожан. В областной библиотеке открылась выставка аппаратов из его коллекции, на которой представлены 106 моделей. Это примерно пятая часть телефонного собрания, появившегося, как водится, благодаря случаю.

Удивительнее всего то, что все телефоны из собрания Коретникова — в рабочем состоянии. Каждое новое приобретение новгородец разбирает, чистит, ремонтирует и реставрирует. Любой аппарат можно подключить к сети и позвонить.

В 1972 году руководство «Новгородтелекома» решило списать старые телефоны, затопив их в пруду на окраине города, но Коретников сделал здравое предложение: зачем выбрасывать, если можно починить, собрав из двух-трёх сломанных один рабочий. Так новгородец спас жизнь нескольким аппаратам, которые остались в его квартире, положив начало большой коллекции. Сейчас по его собранию можно отследить историю развития проводной телефонной техники с 1940-х годов до наших дней. К покупке более «возрастных» моделей Коретников ещё готовится. Такие стоят 25–30 тыс. рублей.

Главное удовольствие на выставке — сравнивать назначение и «место работы» аппарата. В коллекции есть правительственные телефоны, по которым напрямую звонили нужному работнику, телефоны с подлодок и морских кораблей, на которых на случай качки или шторма имеется крепление для трубки. Есть шахтёрский аппарат с герметичным корпусом на случай появления под землёй воспламеняющихся газов. Стоят на стендах фронтовые телефоны — немецкие и советские, в том числе доставленные в СССР по ленд-лизу из США.

География коллекции тоже впечатляет — собрание включает аппараты из Китая, США, Болгарии, Польши, Германии и других стран. Советский и российский периоды представлены техникой двух телефонных гигантов — рижского и пермского заводов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года