Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Такой же, как все?

Более 10 000 литров мусора в одиночку собрал Андрей Михайлов, автор проекта «Чистые берега»

Уже в детстве горожанин Андрей Михайлов, по собственным воспоминаниям, не мог спокойно пройти мимо лужайки, усеянной мусором, — убирал. С взрослением увеличился и масштаб уборки. Сегодня основная работа Михайлова связана с вождением, а не с решением экологических проблем, и всё же как минимум дважды в неделю он отправляется очищать берега городских водоемов. В сети его проект «Чистые берега» появился в прошлом апреле — совсем скоро большим субботником эковолонтёр отметит год своей работы. За это время Андрей собрал более 10 000 литров мусора. Примерно треть собранного была расфасована в спецконтейнеры и уехала на переработку, остальное отправилось на полигон.

— Я — обычный человек, как и каждый из нас. Не принадлежу ни к каким экологическим движениям. Так же, как и многие, работаю на нескольких работах. Помогаю родителям, уделяю внимание своей второй половине, ну а в свободное время надеваю перчатки, беру мешок и — вперёд, — рассказал Андрей. — Берега водоемов выбрал потому… Банально, но ведь вода — это и есть наша жизнь. Мы напрямую от неё зависим и не задумываемся, к чему могут привести последствия наших необдуманных, сиюминутных действий.

Результатами уборки Михайлов регулярно делится на площадке проекта в соцсети: не так давно у новгородца появился и свой ютуб-канал, на котором, помимо статистики, Андрей даёт справку об исторической роли места, в котором проходит уборка. В соцсети волонтёр принимает пожертвования для закупки перчаток и пакетов, необходимых при уборке. Там же рассказывает интересные случаи, связанные с его экологической миссией. Например, не так давно волонтёр выкладывал фото деревьев, обточенных бобрами. До этого путем голосования выяснял, к какому году могла относиться пластиковая крышка от напитка, обнаруженная на берегу одного из новгородских водоёмов. Оказалось, что «артефакт» ждал своего звёздного часа несколько десятков лет.

К сожалению, историческая значимость мест, каких в Великом Новгороде немало, на любителей мусорить не действует. Так, к примеру, в конце февраля активист собрал 120 литров вторсырья буквально в двух десятках метров от Белой башни. Пластиковые бутылки плавали в воде. И случай такой — далеко не единственный.

Андрей Михайлов воздерживается от категоричных оценок поведения горожан. Просит только не увеличивать количество мусора около водоёмов. Тем более что впереди — сезон пикников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года