Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Инфекционный агент

Область готовится к обороне от COVID-19

Область готовится к обороне от COVID-19

В выходные губернатор Андрей Никитин подписал указ об отмене всех массовых мероприятий в регионе в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Согласно ему массовыми считаются культурные, спортивные, общественные, любые официальные мероприятия с участием более 50 человек.

Указ не только отменил ряд ожидаемых крупных событий, но и, естественно, внёс изменения в работу учреждений: о переносе спектаклей, концертов и встреч на будущее, более благоприятное время сообщили академический театр драмы имени Достоевского, областная филармония имени Аренского, Дом народного творчества, Кремлёвская библиотека.

В Новгородском музее-заповеднике уточнили, что работают в штатном режиме, так как численность экскурсионных групп, посещающих музейные объекты, обычно составляет не более 25 человек. Но в экспозициях и памятниках принимаются дополнительные профилактические меры. НовГУ перешёл на удалённое обучение. В общественном транспорте введена ежедневная санитарная обработка.

Горожан, не сумевших приобрести одноразовые маски в аптеках, правительство региона просит не беспокоиться: на днях аптечная сеть-координатор получила от производителя 50 тысяч медицинских масок.

Они в ближайшие дни будут распределены по аптекам Новгородской области, подавшим запрос на этот вид товара. К слову, о том, что в какой-то из аптек отсутствуют маски или иные антисептические средства, можно сообщить на горячую линию 112 или в приемную министерства промышленности и торговли.

Первая партия тест-систем для выявления коронавируса пришла в регион в начале марта, далее они будут поступать на постоянной основе. По поручению Роспотребнадзора мониторинговые исследования на коронавирус у заболевших ОРВИ и внебольничной пневмонией проводятся вне зависимости от того, были они за рубежом или нет.

Ещё одна обсуждаемая обществом мера профилактики коронавируса — введение свободного посещения в образовательных структурах Новгородской области.

— Это значит, что родитель сам решает, отправлять ребёнка в учебное заведение или нет. Если принято решение не идти в сад, школу, техникум или колледж, родителю необходимо написать заявление. Форма уже разработана и в ближайшее время будет направлена во все образовательные организации и размещена на наших ресурсах, — пояснила на брифинге глава министерства образования Евгения СЕРЕБРЯКОВА. — Если родители находятся в другом населённом пункте, они могут прислать документ на электронный адрес школы. Ребёнок старше 18 лет имеет право написать заявление самостоятельно, но ознакомительная подпись родителя на документе должна быть.

Возвращение ребёнка в школу должно будет сопровождаться справкой от врача об отсутствии проблем со здоровьем. Более того, сейчас министерство образования ведёт переговоры с министерством здравоохранения о том, чтобы организовать для здоровых детей возможность отдельно от болеющих посещать медработника для получения такой справки.

Также Евгения Серебрякова отметила, что сейчас проводится активная работа по внедрению дистанционного обучения для тех, кто решит не посещать учебные заведения.

— Мы выбрали пять платформ, с которыми будем активно работать по дистанционному обучению. Каждый педагог сформирует план урока и будет давать задания на этой платформе, а дети смогут их выполнять, — сказала Серебрякова.

Основная платформа, на которой будут проходить занятия, — «Российская электронная школа». Она рекомендована Министерством просвещения РФ, так как содержит необходимый объём информационных материалов с 1 по 11 класс, система может автоматически проверять домашние задания. Для обучения детей с 1 по 4 класс планируется использовать простой и понятный ресурс «Учи.ру».

— Сейчас мы учим педагогов пользоваться этими цифровыми платформами. В это же время разрабатывается инструкция по дистанционному обучению для учеников и их родителей. Все эти знания и навыки помогут нам в будущем, уже в обычном режиме, более эффективно организовать учебный процесс, — уверена Евгения Серебрякова.

* * *

Леонид РОШАЛЬ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

Такой мобилизации сил и средств, как сегодня, в России давно не было. И эта реакция абсолютно оправданна. То, что мы вовремя ограничили и закрыли транспортное сообщение, проводили превентивные мероприятия, — всё это абсолютно верно. Но, вообще, то число людей, которое поражает коронавирус, не идёт в сравнение с тем, сколько россиян ежегодно болеют гриппом и ОРВИ. И для меня сегодня опаснее грипп, чем коронавирус.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Видеть око

Видеть око

Новгородцы собирают портретную галерею радужек глаз людей, котов и собак.

13.05.2026 | Общество

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Почему важно контролировать артериальную гипертонию?

Контроль гипертонии предотвращает инсульты, инфаркты и почечную недостаточность. «Тихий убийца» часто протекает без симп...

13.05.2026 | Общество

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество