Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Помощь для Лесика

Из-за эпидемии коронавируса страдают не только люди, но и животные

Конный клуб «Гардарика» в Великом Новгороде и центр детского и семейного отдыха «Лошадкино» в Окуловском районе, где учат верховой езде, — некоммерческие организации, которые в период самоизоляции остались без посетителей, а значит, и без денег на корма для животных и зарплату сотрудникам.

ПРИБАВЛЕНИЕ В СЕМЕЙСТВЕ

— Проблемы с кормами у нас начались, когда пошла вторая нерабочая неделя, первую мы продержались на старом запасе, а потом и деньги, и корма кончились, — рассказала Людмила ИВАНОВА, руководитель «Гардарики». — Но когда президент объявил, что нерабочим будет весь апрель, стало страшно. Мы живем только своим трудом, проводим тренировки, и те деньги, которые выручаем таким способом, тратим на корм и содержание животных и обеспечение работы клуба. На всех животных требуется 500 килограммов сена в сутки и 140 килограммов кормов.

На конюшне в «Гардарике» живут 27 лошадей — племенные, большинство ганноверской и голштинской породы. До недавних пор было 25, но на днях на свет появились две кобылки. Одна из них — внучка олимпийского чемпиона.

Средства клубу нужны не только на покупку кормов, но и, например, на оплату коммуналки и даже на расчистку копыт коням, без которой животным придется очень тяжело. Копыто, как ноготь у человека, растёт, и раз в месяц коваль приезжает в клуб, чтобы провести расчистку, иначе животным будет очень сложно передвигаться.

Людмила Иванова обратилась за помощью в отдел-центр по работе с населением «Деревяницкий», а его сотрудники рассказали о проблемах «Гардарики» в городской администрации. Мэр Сергей Бусурин выступил с обращением на своей странице в соцсети, призвав всех неравнодушных помочь четвероногим обитателям клуба. Сработало.

— Нам стали предлагать помощь как фермеры, так и простые жители области, — рассказала Людмила Павловна. — К примеру, фермер Иван Пиреев привез картофель и морковь, рулон сена. Как и владельцы магазина «Осень», и многие другие. Кто-то перечисляет небольшие суммы на банковскую карту. Теперь запасов корма животным должно хватить примерно на три недели.

ПРИЮТ ДЛЯ КОНЯ

В центре детского и семейного отдыха «Лошадкино» в деревне Стегново Окуловского района похожая история. Отличие в том, что его учредители фактически содержат приют для 11 коней, которые больше не участвуют в спортивных состязаниях и в покое и заботе доживают свой век. Вместе с ними здесь живёт лось, который ещё детёнышем остался без матери, и в Стегнове приютили беднягу, а также несколько оставшихся без дома собак и кошек, которых дачники оставили погибать в деревне.

«Лошадкино» выручает средства с проведения занятий по верховой езде, экскурсий, занятий по иппотерапии, организации игровых программ, в том числе благотворительных как для пожилых людей, так и для детей.

— Никаких мер поддержки НКО не предусмотрено, и мы обратились за помощью в администрацию Окуловского района, — рассказывает Наталия ХОЛОДНЯК, сотрудница организации. — Районные власти смогли доставить нам один рулон сена, и только на десятый день. Но я опубликовала призыв о помощи в соцсетях, и это спасло нас. Те, кто бывал в «Лошадкине», стал присылать корма, перечислял деньги на карту.

Но центру по-прежнему нужна помощь — корм для собак и кошек, сено для лошадей и овес, который необходим лосю.

* * *

И в «Гардарике», и в «Лошадкине» очень благодарны всем, кто откликнулся на призыв о помощи, кто поможет выжить хвостатым. Как только эпидемия закончится, Людмила Иванова зовёт всех неравнодушных в клуб — здесь они могут попробовать себя в верховой езде и просто пообщаться с животными. Наталия Холодняк проводит видеоэкскурсии для подписчиков своего паблика и рассказывает, как сейчас чувствуют себя те, кто даже не подозревает, от какой беды их спасли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года