Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Свидетели эпохи

Демянский видеолюбитель формирует архив фильмов о земляках

Началось всё 25 лет назад, когда Александр ВОЛКОВ приобрёл видеокамеру. Героиней первого фильма стала его бабушка, проживавшая в селе Шишково. Пожилая женщина рассказала о своей непростой судьбе, о работе в колхозе, о деревенской жизни в целом.

— Просмотрел отснятый материал и понял, что должен продолжить опрашивать жителей Демянского района на предмет их восприятия событий советского времени, — рассказывает Александр Александрович. — Потому как колхозы и совхозы — это тоже уже история, хоть и не такая далекая. А что мы знаем об этом периоде? По сути немного, а ведь есть соседи-пенсионеры, которые тогда жили и трудились. И нужно из первых уст получать информацию.

При этом Волков замечает, что ему посчастливилось снять на камеру рассказы некоторых земляков-фронтовиков и тех, кто ждал солдат дома.

За годы видеопоисков он четко для себя определил, что должен сделать фильмы по всем некогда действовавшим в районе предприятиям и организациям. Сделать их через истории трудившихся там людей.

— Беру учреждение, из списочного состава работников выбираю двух-трех человек и предлагаю им пообщаться, — продолжает разговор видеолюбитель. — Сейчас всем этим людям уже за 50 лет. А поведать о советском периоде они могут немало. О чем спрашиваю? О военном времени — возможно, они сами что-то помнят или по рассказам родителей. О том, как строилась работа в колхозах. Какие были деревни, имелись ли школы, больницы, как ходили автобусы, как селяне проводили свободное время…

Есть у собеседника и ещё одно увлечение — он снимает сюжеты о населённых пунктах Демянского района.

— Тут родился, тут живу, но о каких-то деревнях вообще ничего не слышал, — признается Александр Александрович. — За 25 лет прошёл с камерой по 280 селам. В одних есть постоянные жители, в других — лишь дачники летом, а некоторых давно уже не существует. Спрашиваю о них старожилов, они показывают мне забытые лесные тропы к бывшим урочищам, кроме того, ищу информацию в Интернете.

Александр Волков хочет сделать как минимум 300 видеорассказов о людях. Рассказы 150 земляков уже записаны на камеру. Смонтировано около 100 фильмов, остальные пока находятся в работе.

Волков снимает и формирует видеофонд. Но в социальные сети сюжеты не выкладывает — говорит, что родственники героев его лент по-разному относятся к съёмкам. В будущем же предполагает передать фильмотеку либо в районный архив, либо в краеведческий музей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года