Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Доходная статья бюджета. Семейного

Желающих заключить социальный контракт становится больше

С 2019 года наш регион принимает участие в пилотном федеральном проекте по улучшению благосостояния граждан с детьми. Малообеспеченным родителям предлагаются социальные контракты, цель которых — стабилизировать ситуацию в семьях, помочь мамам и папам с работой, обучением, мотивировать их на самостоятельные действия по выходу из кризиса.

Как рассказала Элина ВИНОГРАДОВА, директор Демянского комплексного центра социального обслуживания (КЦСО), в текущем году уже более 60 семей изъявили желание стать участниками данной программы.

— На разные сроки подписаны контракты с 57 заявителями по направлениям: трудоустройство, преодоление трудной жизненной ситуации, открытие собственного дела. Случается, что межведомственная комиссия отказывает претендентам, например, когда люди хотят в рамках контракта получать бюджетные выплаты, но при этом не желают отчитываться о том, на что тратят деньги.

4610 социальных контрактов на общую сумму около 650 млн рублей будут заключены в Новгородской области в 2020 году.

Больше всего в Демянский КЦСО граждане обращаются за помощью по выходу из семейного финансового кризиса — на время участия в программе контрактник ежемесячно получает 12 тыс. 130 рублей.

— Что касается темы занятости, то две семьи единовременно получили 100 тысяч рублей на открытие ИП и 12 жителей района благодаря партнерам проекта трудоустроились, — продолжает Виноградова.

Среди них — и Наталья РАКОВА. Женщина несколько месяцев была без дела. Говорит, что летом прошлого года неофициально трудилась поваром у частника на турбазе на озере Селигер. А потом больше нигде в районе так и не смогла найти место.

— А у меня двое детей, которых воспитываю одна. В начале этого года обратилась в Демянске на биржу труда, где на тот момент в списках вакансий не было моей специальности. Там-то мне и рассказали про социальный контракт, — рассказывает Наталья. — Заключила я его с комплексным центром до конца 2020 года. Благодаря тому, что работу мне искали не только в службе занятости, но и специалисты КЦСО, районной администрации, трудоустроилась я буквально в течение месяца — поваром в детский сад. Там я получаю немного — МРОТ и ещё по соцконтракту ежемесячно 12 тысяч 130 рублей, которые очень нас выручают.

По словам Раковой, суммы, которые ей переводятся как участнице социальной программы, позволили обновить гардероб членам семьи, улучшить качество питания, машину дров закупить для печи в доме.

Добавим, что в Демянский социальный центр продолжают поступать обращения от жителей по поводу участия в пилотном региональном проекте. К концу текущего года КЦСО планирует выйти примерно на 100 контрактов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года